Корабли полей

Производство сельскохозяйственной техники – одна из немногих отраслей, которая, в полном смысле слова, живет будущим.  У специалистов завода «Гомсельмаш» новый год начинается не как у всех — в январе, а намного раньше — в начале октября

Производство сельскохозяйственной техники – одна из немногих отраслей, которая, в полном смысле слова, живет будущим.  У специалистов завода «Гомсельмаш» новый год начинается не как у всех — в январе, а намного раньше — в начале октября. Именно к этому моменту становятся известны окончательные итоги страды, и руководители предприятий АПК начинают задумываться о технической модернизации и планировать расходы на перевооружение хозяйств. 

По словам генерального директора ПО «Гомсельмаш» Валерия Жмайлика, кормо- и зерноуборочная техника продается лишь 3—4 месяца в году. Оставшееся время объединение занимается сборкой комбайнов, планированием заказов и, конечно же, разработками новых моделей. 

Руководство объединения рассчитывает, что в 2008 году объем государственного заказа на поставку сельхозтехники белорусским производителям будет сохранен на уровне 2007 года. «Ныне в планах закупки эти цифры очень сильно урезаны, а ведь для того, чтобы убирать
8 млн. тонн зерна в год, стране необходимо иметь парк не менее 14 тыс. комбайнов. Примерно такое количество техники сегодня и работает на полях республики, но около 35 % из них – это старые модели, которые эксплуатируются 12—15 лет и более. Чтобы исключить потери зерна при уборке, белорусским хозяйствам нужно в год закупать не менее 1,4 тыс. единиц техники», — отмечает Валерий Жмайлик. 

Специалисты подчеркивают: если, согласно предложениям Министерства сельского хозяйства и продовольствия, объемы закупок техники по госзаказу в 2008 году будут уменьшены, в недалеком будущем белорусские производители рискуют столкнуться с серьезными проблемами. Технику все равно придется докупать, но при этом мощностей отечественных производителей комбайнов, таких как «Гомсельмаш», «Лидагро-
проммаш», на внутренние потребности уже не хватит. Это значит, что белорусским хозяйствам придется делать ставку на более дорогую технику импортного производства. Производители надеются, что проект государственного решения будет пересмотрен и  и объемы госзаказа удастся сохранить хотя бы на уровне нынешнего года. По его  итогам белорусские сельхозпредприятия купили 1 тысячу зерноуборочных комбайнов и 300 кормоуборочных. 

По словам Валерия Жмайлика, за 10 месяцев 2007 года белорусские сельхозпроизводители приобрели техники под маркой «Полесье» на 523,6 млрд. рублей. Таким образом, удельный вес машин «Гомсельмаша» в парке зерноуборочной техники страны составил около 50 %. Однако помимо внутреннего рынка гомельчан  интересуют и программы экспорта своей продукции. Ныне главной стратегией объединения для увеличения поставок комбайнов за рубеж стал не только активный маркетинг и использование возможностей дилерской сети, но и активное создание торговых домов, филиалов и совместных предприятий. По итогам 10 месяцев 2007 года объем продаж техники «Полесье» на внешних рынках по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 64,1 % и достиг $ 80,2 млн. География поставок — 18 стран мира. 

Руководство «Гомсельмаша» отмечает: в последующие годы в связи с изменениями условий работы на внутреннем рынке предприятие намерено увеличить объемы экспорта и прибыль и весь прирост объемов производства получать именно за счет поставок на внешние рынки. В следующем году «Гомсельмаш» планирует выйти на рынки стран ЕС, но российский рынок по-прежнему будет стратегически самым важным для предприятия. Около 90 % техники реализуется российским аграриям по лизинговым программам финансового гиганта «Росагролизинг», и лишь 10 % продается по прямым договорам. 

При этом предприятию в новых экономических реалиях приходится несладко. Руководство «Гомсельмаша» указывает, что сильно зависит от сырьевых рынков. Если в обозримом будущем стоимость российского металла вырастет, ценовой конкуренции на территории восточного соседа предприятию не выдержать. Сравнительно невысокую по цене и приемлемую по качеству белорусскую технику могут вытеснить их извечные конкуренты – немецкие «Claas». 

На снимке: старший мастер сборочного цеха Гомсельмаша Николай ЧУЕШКОВ и мастер Вадим КОКОУЛИН.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter