Копыльский край: перезагрузка

Инновации, социалка и уважение к прошлому - приоритеты развития Копыльщины

Инновационное развитие экономики, социальная защищенность населения, бережное отношение к культурно-историческому наследию – приоритеты в работе районной администрации, которую недавно возглавил Анатолий Жданеня (на снимке)

----------------------------------

Прием не по личным вопросам

В практику работы руководителя местной «вертикали» прочно вошли регулярные встречи с работниками в трудовых коллективах

Известно, что всякое общение – это обогащение. В том смысле, что эффект от совместного времяпрепровождения в неформальной обстановке бывает порой гораздо более значимым, нежели традиционный вызов «на ковер» в служебный кабинет с вытекающими последствиями. Такой вывод председатель Копыльского райисполкома Анатолий Жданеня сделал исходя из собственной практики. В недавнем прошлом руководитель одного из лучших в районе сельскохозяйственных предприятий — СПК «Семежево», он и тогда всегда во главу угла в своей деятельности ставил человека труда с его чаяниями и заботами. Остался верен прежним принципам и в новой должности, возглавив районную «вертикаль». Причем, следуя известной поговорке, которая гласит, что если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе, предпочитает лично наносить визиты в трудовые коллективы. Логика проста: сверху не всегда виднее, а возможность, что называется, изнутри изучить обстановку позволяет принимать выверенные управленческие решения, избегать ошибок, действовать на опережение.

Очередной «разговор по душам» состоялся в Копыльской ПМК-194 Минскоблсельстроя. На встречу с главой районной администрации сюда прибыли руководители всех местных строительных организаций – ПМК-11, РСУ, ДРСУ. Собственно говоря, каждая из них могла бы стать местом для такого общения, а остановили выбор именно на ПМК, скорее всего, исходя из ее, так сказать, социальной направленности. В настоящее время именно она является основным подрядчиком по строительству жилья в районе в рамках реализации Государственной программы возрождения и развития села. А еще — отдавая дань богатой истории предприятия, которое было создано более полувека назад. Бывшая межколхозная строительная организация, располагавшая на тот момент двумя тракторами и одним автомобилем ГАЗ-51, сегодня является самой крупной в районе. Центральная районная больница, гимназия № 1, весь многоэтажный жилой фонд в райцентре – это далеко не полный перечень объектов, которые были возведены работниками ПМК.

По словам директора передвижной механизированной колонны Александра Кильчевского, только в этом году в районе будет построено в сельских населенных пунктах 67 домов коттеджного типа, 57 из которых возводятся силами местных строительных организаций. Из этого количества на долю ПМК приходится 15 новостроек: 10 в РСУП «Луч» и 5 в СПК «Потейки». Кроме того, будет сдан в эксплуатацию 60-квартирный жилой дом ЖСК в Копыле.

— Однако, — говорит Александр Григорьевич, — мы не зацикливаемся на возведении объектов только в Копыльском районе. Поле нашей деятельности — вся Минская область.

Нынче, например, участвовали в строительстве молочно-товарной фермы на тысячу голов в деревне Кленовичи Крупского района. А в минувшем году сдали в эксплуатацию аналогичный объект на семьсот голов в своем районе в деревне Андросовщина. Принадлежит он ОАО «Старица-Агро», и сейчас там получают высокие удои молока. Между прочим, стоимость МТФ составила 12 миллиардов рублей, но это тот случай, когда цель оправдывает средства. Анатолий Жданеня, которому близки и понятны проблемы аграриев, не преминул поинтересоваться планами строителей по обновлению объектов животноводческой отрасли на ближайшую перспективу. Ведь дело-то общее, а значит, и действовать надо согласованно, в одной связке. Рискну предположить, что здесь вопросов не будет В следующем году планируют построить новую молочно-товарную ферму в деревне Ванелевичи — центральной усадьбе СПК с таким же названием. Работники ПМК будут задействованы также на реконструкции многих животноводческих объектов.

Предстоит большой объем работы, и, насколько мог убедиться, в коллективе к этому готовы. Ведь здесь подобрались настоящие профессионалы своего дела, такие, например, как члены бригады каменщиков, которую возглавляет Виктор Ковчур. У него только одна запись в трудовой книжке. Как пришел пару десятков лет назад в ПМК, так и остался верен единожды сделанному выбору. Заведующий производством Николай Кульбицкий, как говорится, и жнец, и швец, и на дуде игрец. На его плечах вся материально-техническая база ПМК, куда входят столярный и малой механизации участки, цех ЖБИ, пилорама, транспорт и т.д. Насколько успешно справляется он со своим хлопотным хозяйством, судить, конечно, руководству. Но сам факт, что Николай Кульбицкий избран делегатом IV Всебелорусского народного собрания, – лучшая, согласитесь, характеристика его деловых и организаторских качеств.

В общем, доверительный, полезный во всех отношениях разговор состоялся у председателя Копыльского райисполкома Анатолия Жданени в ПМК-194. Причем это не был диалог начальника с подчиненными, а действительно общение коллег, единомышленников, эффект от которого будет измеряться конкретными делами.

-----------------------------------

Стратегическая сыворотка

Накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности на Копыльщине произошло событие далеко не местного значения: на маслосырзаводе торжественно был сдан в эксплуатацию цех по производству сухой сыворотки и обезжиренного молока. От идеи до реализации проекта прошло девятнадцать лет. И все это время долгострой напоминал о себе пустыми глазницами недостроенных производственных корпусов как немой укор бесхозяйственности.

Менялись директора маслосырзавода, но только с приходом на эту должность Ивана Горбача дело сдвинулось с мертвой точки. Цех можно было бы запустить и раньше, но помешал мировой финансово-экономический кризис, который не обошел стороной копыльское предприятие: резко снизились объемы экспорта, начались проблемы со сбытом продукции. Тем не менее даже эти обстоятельства не поставили крест на амбициозных планах по дальнейшему укреплению своих позиций на внешних рынках. Именно такую возможность и давал цех по выпуску сухой сыворотки и обезжиренного молока.

Параллельно решался вопрос улучшения экологической обстановки в регионе. До сих пор получаемая в процессе производства подсырная сыворотка была, что называется, головной болью для руководства завода. Часть использовалась на корм скоту в сельхозпредприятиях, а остальную оставалось хоть в канализацию сливать за неимением другого применения. Между тем ежедневно вырабатывалось порядка 120 тонн сыворотки, которая при создании соответствующих условий могла бы приносить предприятию неплохие доходы. Ведь после соответствующей переработки из нее получался прекрасный продукт, пользующийся у зарубежных потребителей повышенным спросом, а само производство изначально было высокорентабельным.

По словам Ивана Горбача, сухая сыворотка находит широкое применение в молочной, комбикормовой, мясоперерабатывающей, кондитерской, хлебопекарной, масложировой, парфюмерной и фармацевтической промышленности. Столь обширный спектр использования объясняется замечательными органолептическими показателями. Сухая сыворотка представляет собой сладкий тонкодисперсный порошок от белого до светло-желтого цвета без посторонних привкусов и запахов. Срок годности – шесть месяцев со дня изготовления. В ее составе белок, углеводы, лактоза, а энергетическая ценность составляет 318 килокалорий. В общем, во всех отношениях прекрасный продукт, который, не сомневаюсь, займет достойное место в номенклатуре выпускаемой на маслосырзаводе продукции.

— Запуск цеха, — подчеркнул председатель Копыльского райисполкома Анатолий Жданеня, — это не только дополнительные денежные средства для предприятия, но и солидные поступления в районный бюджет. При выходе на проектную мощность будут созданы двадцать четыре новых рабочих места, что также имеет немаловажное значение.

К слову сказать, производительность цеха – 300 тонн сухой сыворотки или 200 тонн сухого обезжиренного молока в сутки. Поскольку молочная отрасль района не в состоянии полностью обеспечить потребности предприятия в сырье, его в перспективе намерены завозить из других близлежащих регионов Минщины. При этом Анатолий Жданеня верно подметил, что для получения высококачественной продукции и молоко требуется высокой товарности. Поэтому цепочка сельхозпроизводитель – переработчик должна работать четко и слаженно, без сбоев.

— Процесс вложения денег для вас закончился, — подчеркнул, обращаясь к работникам завода, Анатолий Иосифович. – Теперь наступил этап получения денег, который, не сомневаюсь, тоже будет успешным.

Упоминание главой районной администрации о вложенных заводчанами в новый цех средствах было не случайным. Затраты измеряются более чем 23 миллиардами рублей, и теперь здесь вправе рассчитывать на соответствующую отдачу. В цехе установлено большое количество современного импортного оборудования, при монтаже которого надо было делать привязку к существующим производственным площадям, а это создавало дополнительные трудности. Тем не менее специалисты ОАО «Трест «Шахтспецстрой» из Солигорска вместе с коллегами из Словакии успешно справились с поставленной задачей, причем в оптимальные сроки. Кстати, словаки останутся в Копыле еще на определенное время, чтобы обучить персонал цеха, а это в основном молодежь до тридцати лет, грамотному обслуживанию агрегатов и соблюдению всех технологических требований. Поэтому, если задаться вопросом, что же получили копыляне от ввода цеха в «сухом» остатке, то ответ, думается, очевиден: продукт, который имеет действительно стратегическое значение как для маслосырзавода, так и в целом для района. В ближайшей же перспективе планируется реализация не менее амбициозного проекта по созданию на неиспользуе-мых площадях еще одного высокорентабельного и экспортоориентированного производства — цеха по выпуску казеина.

-----------------------------------

Дорогу осилит идущий

Состоялся традиционный слет молодых специалистов, прибывших в этом году в район по распределению после окончания учебных заведений

Проблема закрепления кадров на Копыльщине, как, впрочем, и повсеместно, стоит достаточно остро. Отработав положенный после распределения срок, многие молодые специалисты предпочитают сменить место постоянного жительства. Причины самые разные — от бытовой неустроенности и низкой заработной платы до бесперспективности продвижения по карьерной лестнице. Ежегодные слеты молодых специалистов, которые практикуются в Копыльском районе, стали для их участ-ников своеобразным клубом по интересам. Здесь каждый может получить ответ на волнующий вопрос, причем непосредственно от представителей местной «вертикали», сделать краткий исторический экскурс в прошлое региона, где предстоит трудиться, ознакомиться с нынешней ситуацией в различных сферах деятельности.

По словам начальника отдела по делам молодежи Копыльского райисполкома Валентины Боложинской, в этом году в район прибыло более восьмидесяти специалистов с высшим и средним специальным образованием. Примерно половина из них – обладатели дипломов об окончании учебных заведений сельскохозяйственного профиля. Далее следуют представители таких не менее востребованных профессий, как педагогические и медицинские работники. Недавние выпускники смогут также применить полученные знания в строительных организациях и на промышленных предприятиях, в учреждениях культуры и правоохранительных органах. Предложений на местном рынке труда предостаточно, причем, как заверила моя собеседница, ребята не пожалеют о сделанном выборе. Администрация района постаралась сделать все, чтобы они чувствовали себя здесь комфортно, быстро адаптировались в трудовых коллективах, получили работу в соответствии с избранной специальностью. Еще в 1999 году был создан фонд поддержки молодых специалистов, направленных в сельскую местность. Его услугами воспользовались многие из тех, кто и сегодня продолжает трудиться в регионе, считает Копыльщину своей малой родиной.

В 2005 году после окончания Ляховичского аграрного колледжа на работу в СПК «Тимирязевский» прибыла молодой агроном Ольга Пятигорец. А спустя два года вместе с мужем, старшим комбайнером Сергеем Александровичем, заняли второе место в республиканском соревновании на уборке зерновых среди молодежных экипажей. Заочно учится в Гродненском аграрном университете. А вот Виталий Платун уже закончил нынче учебу в этом вузе и тоже был направлен на работу в СПК «Тимирязевский», где сразу же возглавил агрономическую службу. В агрогородке Быстрица ему был предоставлен благоустроенный коттедж со всем удобствами. Виталий планирует вскоре создать семью и очень рад, что сможет ввести молодую жену в новый дом.

Старожилом Копыльщины по праву может считать себя и Сергей Касабуцкий. Пять лет назад в центральной районной больнице появился молодой врач-гинеколог, который сразу же зарекомендовал себя опытным специалистом. Под стать ему и супруга Евгения, которая работает в этом же лечебном учреждении кардиологом. Правда, в настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за ребенком: у четы врачей подрастает сынишка. Жилищная проблема у них тоже не стоит. Им был выделен коттедж в агрогородке Мажа рядом с райцентром. А вот прибывшему в район по распределению в минувшем году хирургу Владимиру Мирончику благоустроенное жилье в Копыле предоставила администрация непосредственно районной больницы. Не остался без крыши над головой и учитель труда Старицкой средней школы Федор Шаблюк. Педагог получил жилье в ОАО «Старица-Агро».

Можно и дальше называть тех, кто, прибыв по распределению на Копыльщину, прочно здесь обосновался, пустил глубокие корни. И сегодня здесь с нетерпением ждут квалифицированных аграриев, врачей, строителей – имеются свободные вакансии по этим и другим специальностям. Как верно заметил глава районной администрации Анатолий Жданеня, именно свойственные молодым людям такие качества, как энергия, напористость, задор, динамичность, и полученные знания должны стать главной движущей силой на их жизненном пути. Не зря говорят: дорогу осилит идущий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter