Копыльская земля – генератор?

Начиная с 1997 года, он ведет наблюдения в аномальной зоне вокруг деревни. И утверждает, не раз видел здесь кратковременные полеты неопознанных летающих объектов, неизвестные энергетические явления

В редакцию нашей газеты пришло письмо от жителя деревни Лотвины Копыльского района Валентина Клепко, пенсионера, в прошлом конструктора.

Прямо скажу, письмо не совсем обычное. Можно даже сказать из области фантастики. А потому в первое мгновение возникли сомнения: а стоит ли с ним связываться? Ведь у любого человека, не лишенного чувства рационального, свято верующего в законы физики, изложенные  в письме факты, ничего, кроме скепсиса,  не вызовут. 

Но искренность изложения все-таки не позволила равнодушно отнестись к этому посланию. Мы решили представить факты, описанные в нем, на ваш суд, а также попросили прокомментировать письмо представителей ученого мира. 

Ведь если вспомнить, в истории, в том числе и в науке, многое из того, что вначале  отвергалось, затем принималось на ура. 

Но обо всем по порядку. 

Итак,  деревня  Лотвины Копыльского  района 

Большинство ее жителей подолгу не выбирается из родных мест, впрочем, как и с «большой земли» сюда нечасто приезжают гости. В общем, живет деревенька своей тихой жизнью. И вот ее обитатель Валентин Клепко решает, что земля-то здесь не просто так, а мощный генератор, неиссякаемый источник энергии, которым активно пользуются… пришельцы. Сделать такой вывод его заставило следующее. Начиная с 1997 года он ведет наблюдения в аномальной зоне вокруг деревни. Как утверждает, не раз видел здесь кратко-временные полеты неопознанных летающих объектов, неизвестные энергетические явления. Но было одно из них, за-ставившее его полагать, что именно в этих местах подзаряжаются энергией корабли гостей из космоса. 20 сентября и 21 октября 2001 года он наблюдал здесь несколько неопознанных летающих объектов, которые подолгу «висели» за деревней и, как утверждает автор письма, не случайно. Они подпитывались энергией здешней земли. Об этом, по его мнению, свидетельствовали так называемые жгуты, которые спускались из нижней части объектов вниз, к самой поверхности земли.

Главная характеристика объектов, по описанию автора, — исключительная четкость линий, симметричность и логичность конструкций. 

Необычные явления в небе видели и соседи Валентина Клепко. К сожалению, ни одного «официального» свидетеля, к примеру милиционера, почтальона и т.д. на тот момент не было. Деревня-то глухая, попробуй дозовись кого… 

Поговорили, обсудили это необычное явление, да и все бы на этом. Но только нашему очевидцу  не давало покоя увиденное. Замеры самодельными приспособлениями «отметили» активность здешней почвы. Да только могут ли такие приборы снять точные мерки? 

К своему письму автор приложил подробное описание, чертежи увиденного. И призыв — исследовать здешние земли. 

«Знаю, что в Беларуси пока нет специалистов по данной тематике. Но ведь все когда-то начинали с нуля, а точнее, с идеи. Возможно, здесь находится неиссякаемый источник энергии…» — написал он. 

Мнение  ученых 

Мы обратились за комментариями по данному письму в рабочую группу по проведению экспертизы предположений, поступающих в Национальную академию наук Беларуси и претендующих на новые открытия. Сюда поступают предложения от наших и иностранных граждан,  направляемые в Администрацию Президента, Совмин, Комитет по науке и технологиям, НАН Беларуси, и которые претендуют  хоть на какое-то отношение к науке и научным исследованиям.

Увы, но председатель рабочей группы, член-корреспондент Национальной академии наук  Беларуси Лев Томильчик категорически отверг саму возможность изложенного. 

— В последнее время все чаще приходят письма, в которых их авторы описывают новые альтернативные источники энергии, способы их разработки и т.д. Это понятно: люди прониклись насущной проблемой страны. Стараются внести свою лепту в обеспечение энергобезопасности нашего государства, в том числе и таким причудливым способом. Как говорится, посмотрел в небо — вот тебе и решение всех проблем. Я полвека имею дело с такими  предложениями. Еще ни разу не обнаруживал в них нечто такое, что содержало бы в себе элемент рационального. Сегодня наивно полагать, что человек с улицы  может что-то новое открыть или обнаружить. Это распространенное заблуждение. В таких случаях я вспоминаю классиков, в частности Чехова и его произведение «Письмо к ученому соседу». Конечно, никогда нельзя говорить «никогда», но практика показала: вероятность рационального, в том числе и в этом письме, настолько мала, что она практически обозначает невозможное. 

Как утверждает его коллега профессор Евгений Толкачев, в поступающих на их рассмотрение письмах, в абсолютном большинстве случаев нет материала для обсуждения и исследования. Люди по природе своей склонны выдавать желаемое за действительное. 

Спорить с учеными трудно, им известно о мироустройстве значительно больше, чем нам. Опровергать ими сказанное тем более невозможно, так как на руках нет альтернативных доказательств. 

Зачем же выносить тогда эту тему на страницы газеты? 

Действительно, от данного письма можно и отмахнуться. Наверное, это было бы оправданно. Даже если что-то там и есть в этой деревне –  жили же мы без этого столько лет. Значит, и дальше проживем. 

Но ведь известно, что земля таит в себе немало тайн и загадок. И если какие-то из них не вписываются в область изученного наукой, это не означает, что их не существует. 

Сколько, казалось бы, банальных, но в то же время труднообъяснимых примеров мы имеем на сей счет… Те же дачники не раз сталкивались: на одном участке огорода  урожай собирают отменный, а уже через метр – полный голяк. Как ты эту землю не удобряй да элитные семена не высаживай. 

Скептицизм и приверженность к рациональному – хорошие качества, позволяющие не разбрасываться по мелочам, а также немало экономить. Ведь любые исследования чего-то стоят. 

Но помните историю про «пришельца Алешеньку»? Его, якобы, нашла определенно безумная старуха в одной из северных российских деревень.  Казалось бы, эта история — глупость невероятная. Но любопытство движет миром. Чтобы увидеть это чудо, в российскую глушь прилетели представители науки из Японии. И это факт. 

Конечно, у японцев денег – девать некуда. Нам за ними по части исследований не угнаться. 

Но ведь если исходить из этого, деревня Лотвины – под боком. 

Так почему бы не «замерить» эти места? Как говорят, на всякий случай. Больших средств это не потребует, это ведь не Лохнесское чудовище из озера выуживать… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter