ОАО «Агрокомбинат Дзержинский» в агрогородке Песочное Копыльского района строит объекты по выращиванию и переработке мяса индейки

Копыльщина замахнулась на мегапроект

Так председатель Минского облисполкома Александр Турчин оценил строящиеся объекты по выращиванию и переработке мяса индейки ОАО «Агрокомбинат Дзержинский» в агрогородке Песочное Копыльского района. По его словам, это перспективное экспортоориентированное направление.

Гендиректор ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Владимир Лукьянов и председатель Минского облисполкома Александр Турчин. 

— Проект важен для всей страны. Промышленного производства, переработки и изготовления готовой продукции из мяса индейки в Беларуси в таких масштабах больше нет. Это, наверное, будет первое предприятие, которое рассчитано на 6 тысяч тонн мяса в год с возможностью дальнейшего масштабирования до 20 тысяч. Безусловно, здесь поставлены две задачи: во-первых, важен внутренний рынок, так как с наращиванием мощностей продукция станет доступнее для жителей страны. И второе — это экспортное направление. 

Александр Турчин подчеркнул, что проект даст новые высокооплачиваемые рабочие места для Копыльщины и близлежащих районов. Уже сейчас ведется подготовка специалистов к работе на этом предприятии.


— Год назад закладывали капсулу, а сейчас строительство идет полным ходом. Думаю, что в конце следующего года получим первую продукцию, — подчеркнул он. 

ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» планирует построить 21 птичник: три — для подращивания и 18 — для доращивания, убойный и цех углубленной переработки, объекты инфраструктуры. 


— Для агрокомбината это даст новую линейку продукции, которую будем продавать в своей фирменной сети, вы знаете, она большая. К тому же провели переговоры с торговыми сетями, которые работают в стране. Все ждут наш продукт. Мясо индейки пользуется высоким спросом за рубежом, уверен, что и в нашей стране в ближайшей перспективе сложится такая же ситуация и уровень его потреб­ления значительно возрастет, — подчеркнул генеральный директор ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Владимир Лукьянов

Для получения шести тысяч тонн мяса индейки в год (именно такая производственная мощность запланирована на старте) необходимо 400 тысяч голов птицы. В стране выращиванием племенной индейки в больших масштабах никто не занимается, поэтому в конце следующего года в Песочном приступят также к строительству репродуктора второго порядка с инкубатором. 

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter