Копия верна!

Знаменитая икона вернется в Гродно
Знаменитая икона вернется в Гродно

Много лет прошло с тех пор, как православные священники и жители Гродно начали поиск пропавшей иконы с изображением Девы Марии и младенца Иисуса. В XVII веке, по преданию, этот образ был пожертвован Коложскому монастырю умирающим нищим — до самой смерти он носил икону под ветошью на своем теле. Сохранились документальные свидетельства, датированные концом XIX и началом XX столетий, которые утверждают, что после молитвы перед этой иконой многим людям стало казаться, что они чувствуют себя лучше.

Но в 1915 году, во время Первой мировой войны, когда казалось, что немецкие войска вот–вот займут Гродно, образ вывезли на восток — в Россию. Дальнейшая судьба иконы до сих пор неизвестна. Предполагается, что она попала в собственность частного коллекционера...

И все же чудо свершится: Коложской Богоматери, точнее, ее копии, суждено вернуться на родину. Администрация подмосковных Химок решила помочь друзьям из белорусского города–побратима. «Мы заказали копию гродненского образа в самой лучшей в России иконописной мастерской, освященной Патриархом Алексием II. У мастеров был перечень наиболее известных икон, и поскольку Коложская Богоматерь оказалась среди них, к ее воссозданию подошли с особой скрупулезностью», — рассказывает заместитель главы городского округа Химки Алексей Хомутов. Чтобы выбрать мастера, который напишет знаменитый образ, были созваны 50 иконописцев из всей России. Из них были избраны сначала 20, а позднее — после полугодовой практики — остался только один, лучший. Ему и была доверена честь. Процесс изготовления писанной на золоте иконы, от выбора доски до заключения готовой копии в футляр красного дерева, занял пять месяцев.

4 июня представители администрации Химок во главе с ее руководителем Владимиром Стрельченко передадут дорогой дар гродненской Коложской церкви.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter