На Министерстве финансов России лежит ответственность за проведение государственной политики в финансовой сфере.

Копить – по возможностям, жить – по средствам

На Министерстве финансов России лежит ответственность за проведение государственной политики в финансовой сфере.

Расширенная коллегия Минфина России наметила основные задачи, связанные с эффективной реализацией финансовой политики страны. Из выступления на коллегии Премьер-министра России Дмитрия Медведева становится понятным, что основная концентрация усилий будет сосредоточена на следующих задачах.

Первая из них – это обеспечение устойчивости бюджетной системы и сохранение достаточного уровня бюджетных резервов. Для этого продуманы возможности оперировать резервами и свободными денежными ресурсами, а также регуляторы снижения инфляции как основного препятствия для удешевления заемных средств, способы увеличения объема инвестиций и повышения производительности труда. Это те задачи, без которых невозможен рост российской экономики в среднесрочной перспективе.

Конечно, решение названных вопросов должно быть основано на повышении эффективности бюджетных расходов, и это вторая задача, которую предстоит решать. Бенджамин Франклин говорил, что тот, кто покупает лишнее, в конце концов продает необходимое. И поэтому каждый рубль должен тратиться максимально эффективно.

Этому будет способствовать то, что в текущем году не предвидится существенного изменения правил налогообложения, хотя это не исключает текущей работы по повышению эффективности налогового законодательства. Правительство также планирует повышать привлекательность российской юрисдикции для бизнеса, поддерживать и стимулировать возвращение капиталов в страну, в том числе тех активов, которые оформлены на номинальных собственников или которые ранее не декларировались.

В ближайшее время в рамках «антикризисного плана» будут расширены возможности применения специальных налоговых режимов, введен патент для самозанятых граждан и им предоставлена возможность уплаты налогов и страховых взносов по принципу «одного окна». Рассматриваются поправки в законы, направленные на предоставление налоговых льгот так называемым гринфилдам, то есть новым предприятиям промышленности. Это должно поддержать инвестиционную активность. Для укрепления финансовой системы страны, помимо создания условий для снижения процентных ставок Банком России, продолжится реализация программы по докапитализации банковской системы.

Очень важно направление, и на этом Премьер-министр особо заострил внимание, связанное с межбюджетными отношениями, так как регионы в полной мере ощутили макроэкономические и внешнеполитические потрясения прошедшего года. Здесь остро стоит проблема рефинансирования коммерческих заимствований регионов. Одновременно с этим существует необходимость и в усилении ответственности региональных властей в случае нарушения обязательств по предоставлению бюджетных кредитов.

По словам министра финансов России Антона Силуанова, бюджетная система страны выдержала те вызовы, с которыми государство столкнулось в конце прошлого года и в текущем: «Если бы мы наращивали бюджетные расходы, то в настоящее время мы могли бы иметь государственный долг более 30% ВВП и дефицит бюджета 5–6% ВВП, а рецессия в экономике могла бы быть еще больше, нежели мы наблюдаем сегодня», – такой вывод сделал министр.

Что мы видим сегодня? Финансовые рынки стабилизировались, рубль и российские государственные ценные бумаги являются одним из самых доходных активов в текущем году. Произошло резкое замедление оттока капитала: с 77,4 млрд долларов в IV квартале прошлого года до 32 млрд в I квартале текущего года. Во II квартале ожидается его дальнейшее снижение до 15 млрд. В целом за год отток капитала, по оценкам Минфина России, составит около 90 млрд долларов.

Да, пока еще не решен вопрос с высокой инфляцией. Текущие 16,9% в годовом выражении в основном вызваны разовыми факторами, а именно: изменением курса рубля, а также теми ограничениями, которые были введены в сфере торговли. И сегодня главный риск – не дать инфляции перейти из разовой в постоянную. По итогам года в Минфине ожидают инфляцию в размере порядка 11%.

Что нужно, чтобы перезапустить экономический рост? Ответ однозначен – это частные инвестиции. Что нужно делать, чтобы росли инвестиции? Больше средств должно оставаться у частного бизнеса. Бюджет не должен вытеснять частную экономику ни в части расходов, ни в части конкуренции за ресурс на финансовых рынках. В условиях санкций стране нужен свой собственный, внутренний инвестор.

Что для этого будет делаться? Помимо уже активно размещаемых в этом году облигаций с плавающей процентной ставкой, во II квартале рынку будет предложен новый инструмент – облигации с номиналом, индексируемым на инфляцию. Ожидается, что вслед за выпуском новых инструментов на государственном уровне такие же облигации будут выпускаться и частными компаниями. Это подстегнет рынок капитала и оживит финансовую ситуацию.

Предполагается, что общий объем ресурсов бюджета страны в ближайшей трехлетке особо не изменится. И задача в том, чтобы привести расходы и обязательства в соответствие с теми возможностями, которые есть у страны.

Вячеслав АКСЕНОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter