Копилка талантов находится в Заславле

Есть дети, которых тяжело заставить взять в руки музыкальный инструмент: они найдут тысячу отговорок, чтобы не разучивать гаммы и этюды.

Есть дети, которых тяжело заставить взять в руки музыкальный инструмент: они найдут тысячу отговорок, чтобы не разучивать гаммы и этюды. Но есть и другие ребята, которые с ранних лет «укрощают» фортепиано или виолончель, побеждают в различных конкурсах и с огромной отдачей Жюри многих конкурсов отмечает мастерство ребят, которые занимаются на духовых инструментах. фотозанимаются музыкой. Именно такие дети учатся в Заславской детской школе искусств.

Творческую деятельность Валерий Петрович Шкурский начал в Молодечно. 18 лет отработал в музыкальной школе, а восемь лет назад ему предложили возглавить Заславскую ДШИ. За это время здесь многое поменялось в лучшую сторону. Ученики школы с завидным постоянством завоевывают награды и призовые места на различных областных, республиканских и международных конкурсах.
– Прошлый учебный год, как, впрочем, и нынешний, был для нашей школы невероятно результативным, – подтверждает Валерий Шкурский. – Только среди ребят, которые играют на духовых инструментах, пятеро стали лауреатами республиканского и областного конкурсов.

Сын Валерия Петровича – Юрий – преподает по классу валторны. А жена Анна Станиславовна учит играть на флейте. Их ученикам – лауреатам областного и Республиканского конкурсов исполнителей на духовых инструментах – Елисею Ключнику, Тимофею Зеневичу и Матвею Литвинко в конце прошлого года специальным фондом Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи была присуждена материальная помощь.

Преподаватель Елена Козловская создала в школе образцовый любительский ансамбль скрипачей Mezzo. Ребята не раз завоевывали призовые места на конкурсах и фестивалях: в прошлом году привезли Гран-при областного конкурса ансамблей и стали лауреатами I открытого Республиканского фестиваля-конкурса музыкального искусства «Спадчына». В этом году с областного конкурса юных скрипачей Софья Соловьева и Ангелина Лях привезли золото и серебро.

Ученики хореографического отделения. фотоДесятилетняя цимбалистка Анна Кононик, которая занимается под руководством преподавателя Светланы Ниципорович, на областном этапе открытого Республиканского конкурса исполнителей на народных инструментах им. И. Жиновича завоевала диплом первой степени. Баянисты Денис Мартинович и Анна Крук получили грамоты за успешное выступление. Столь высоких результатов им помогли добиться учителя со стажем Людмила Валентиновна Шибаева и Дмитрий Игнатьевич Николаенко.

Уже пять лет в школе преподает хореографию прекрасный педагог Оксана Киреева. Ее ученики побеждают на конкурсах не только по Беларуси, но и за рубежом. Кстати, на фестивале хореографического искусства «Карагод сяброў», проходившем недавно в Клецке, ребята под руководством Оксаны Киреевой завоевали диплом первой степени. Из 44 коллективов только три прошли в финал, из них два номера представили ученики Заславской детской школы искусств.

Сейчас в Заславской ДШИ горячая пора – консультации и вступительные экзамены. Идет набор учеников на все три отделения: музыкальное, художественное и хореографическое. В 6–7 лет дети приходят в подготовительный класс, а потом поступают в первый класс. Ребенок сам выбирает, на каком инструменте будет учиться играть: классическом, духовом либо народном. Учеба занимает 5–7 лет, а по окончании ребята получают специальные свидетельства.

– Я убежден, что занятия в школе искусств помогают ребятам всесторонне развиваться, тоньше чувствовать окружающий мир и быть успешными не только в музыке, но и вообще в жизни, – уверен Валерий Петрович.

Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН», фото предоставлено Заславской ДШИ
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter