Пока сельчане отдыхают и празднуют, участковый инспектор милиции Копыльского РОВД на посту

Копилка полезных дел майора Лазовского

Участковый инспектор милиции в Копыльском РОВД уже 10 лет. В 2005 году поступил в Академию МВД и после ее окончания по распределению пришел в райотдел. До того как осесть на сельской территории, два года проработал в уголовном розыске. Такая служба стала хорошей школой для новичка: научила работать с особой категорией — правонарушителями и преступниками. А вот с обычными сельчанами Сергей ЛАЗОВСКИЙ находил общий язык постепенно. С одними поговорит, к другим лишний раз заедет. На участке ведь нужно быть в курсе всего. Это помогает поддерживать порядок, раскрывать преступления. Несмотря на размеренную жизнь в деревне, скучать майору милиции не приходится. Каждый отработанный день может стать сюжетом для увлекательнейшего рассказа. А если это праздники — даже нескольких. 

Хозяйский подход к хозяйствам

— На селе особая специфика работы, — отмечает при знакомстве Сергей Лазовский. — Нашу службу оценивают по десятку параметров. Это проверка судимых, проф­учетных (семейных скандалистов, тех, у кого есть ряд административок за распитие спиртного), охотников... Большой пласт — взаимодействие с агропредприятиями. У нас сельскохозяйственный район, поэтому им — особое внимание. 

На участке у майора милиции два хозяйства: ОАО «Преснаки» и филиал «Лакнея» УП «ПриортрансАгро». Бывает там каждую неделю. Намечает несколько объектов, которые нужно посетить, к примеру, фермы или мехмастерские, и проводит выборочную проверку работников. 

— В машине всегда вожу алкотестер. Под контролем сторожевая охрана, механизаторы. Есть нарушение? Составляется акт, и люди привлекаются к ответственности. Помимо этого, проверяю техукрепленность объектов АПК — зерно- и химскладов, ГСМ, ночное освещение, запорные устройства. Ведь кражи, понятное дело, случаются, — подмечает участковый.

Еще одно направление — работа со злоупотребляющими алкоголем. Статистика такова: в этом году в ЛТП осуждено четыре человека. Помимо этого, семерым вынесено официальное предупреждение. От него до изоляции — один шаг. Но есть люди, которые понимают, что перед ними маячит реальный шанс отправиться в лечебно-трудовой профилакторий, и берутся за ум. Такая показательная история у Лазовского есть: 

— Заядлый выпивоха из Слобода-Кучинки прошел комиссию, еще одно нарушение — и прямая дорога в ЛТП. На стакане сидел страшно, но это еще полбеды. Постоянно ругался с матерью, доходило до рукоприкладства. Мог ли такой исправиться? Сельчанин оказался с сильным характером. За короткое время бросил пить, причем без кодировки. И личную жизнь наладил. Сошелся с девушкой, которая, к слову, сама уже побывала в ЛТП, а в район приехала на заработки. Оба устроились в хозяйство — она оператором машинного доения, он трактористом. Сейчас говорят, открыли для себя новую жизнь. Не пьют около шести лет. 

За консультацией к агроному

На Грозовском участке майор милиции с осени прошлого года, до этого семь лет работал в Слобода-Кучинском сельсовете. Поэтому к новой территории и людям присматривается, знакомится. Ведь взаимодействовать нужно с разными категориями. Это не только судимые, профучетные, но и сельчане, которые никогда не нарушали законы. На 34 деревни, представьте, больше 3 тысяч жителей! Всех нужно знать, да и не только. Милиционер вспоминает забавный случай, как в Жуках дачницы никак не могли поделить участок. Спор был буквально из-за десяти сантиметров земли. Одна обвиняла вторую, что соседка ночью «сожгла» солью ее клубнику и лук. А там ведь особые немецкие сорта саженцев! Что делает Лазовский? Сперва консультируется с агрономом. Тот приходит к выводу, что никакой потравы не было: просто тогда стояли сильные туманы и ягоды съела фитофтора. Милиционер разрешил ситуацию сам: взял сажень и по справедливости поделил соседкам участок, они забили колья, натянули веревку и с тех пор перестали враждовать.

— Когда прихожу на новый участок, завожу блокнот и записываю номера телефонов: работников хозяйства — завфермой, агрономов, руководителей и старост деревень, — знакомит с деталями Лазовский. — Ведь зачастую у местных можно почерпнуть информацию. Банальный пример — нужна характеристика. В сельсовете есть кое-какие сведения, но кто знает сельчанина лучше, чем люди из этой же деревни? Стараюсь тесно работать с жителями. 

Это помогает раскрывать преступления, самые распространенные из которых — кражи. Среди типичных воровство разной утвари в домах и дачах. Более редкие — животных. Такой случай был в прошлом году: на молочно-товарной ферме в Петрилово «увели» четырех телок. Сперва пропажу не заметили — думали, что просто перегнали их в другой коровник. Сделали пересчет, а тут недостача. Участковый вышел на сельчанина из соседней деревни, но тот в содеянном не признавался. Когда с коллегами обследовали его сотки, на гужевой повозке случайно нашли две бирки. Самое интересное, что сельчанин когда-то сам работал в этом хозяйстве, поэтому знал все ходы и выходы на ферму. Это помогало оставаться незамеченным, когда шел на дело. 

С доставкой на дом

Трудно поверить, но пока ни один Новый год Сергей Лазовский не встречал в кругу своей семьи — жены и детей. Плохой муж? Отнюдь. Просто все 10 лет работы дежурил в ночь с 31-е на 1-е. В такие дни участковые работают по всему району с теми вызовами, которые поступают в дежурную часть.

— По традиции, сама новогодняя ночь тихая. Это понятно: люди встречают праздник, сидят за столами, отдыхают в кругу семьи. А уже к вечеру первого числа звонки так и сыплются, — подмечает майор. — Заявляют об утере телефонов, просят утихомирить дебоширов, присмирить драки. И такая напряженная обстановка числа до третьего. Затем людям нужно выходить на работу, поэтому накал страстей угасает. В этом году, к слову, тоже дежурю на Новый год. Надеюсь, обстановка в районе будет спокойной — массовые гулянья из-за коронавируса ограничены, люди проведут больше времени с семьями. 

«Новый год к нам мчится, может все случиться» — слегка перефразируя известную песню, Сергей Лазовский вспоминает парочку интересных случаев в праздничные дни. Дело было в деревне Ванелевичи. Сельская дискотека закончилась, на часах пять утра, около клуба собралась компания. Видно, что парни и девчата расходиться не торопятся. В чем дело? Оказывается, молодежь из Минска приехала на выходные к родителям, а «бацькоўская» хата в десяти километрах от танцулек. Такси, понятно, не закажешь. А как добраться в свое село? Милиционер вызвался помочь — подвез ребят домой. Те долго не верили, что подставить плечо может посторонний человек. 

В копилке добрых дел майора Лазовского и поздравление сельских ребятишек. Несколько лет кряду вместе с сотрудниками РОВД, школ, хозяйств, сельсоветов объезжал многодетных, семьи в социально опасном положении и дарил детям сладкие наборы. По приятному поводу милиционер наведывался и к пожилым.

— Да и сейчас работа с этой категорией сельчан налажена. Не всегда у тех же одиноко проживающих есть люди, которые могут помочь. На моем участке таких жителей около девяти сотен. Обзванивал их, бывал дома, спрашивал, чем можно подсобить. Отправлял заявки в ТЦСОН, сельсовет. Ведь ситуации могут быть разные. Порой люди стесняются попросить купить те же продукты или дрова, — подмечает майор. — Да и сам не раз помогал. Не так давно заболела бабушка из Преснаков, набрала мне и попросила купить лекарств — дети не смогли вовремя доставить. Еду через аптеку, почему бы не помочь?

Выручал местных Сергей Лазовский и в другие праздники. Как-то пару лет назад дежурил в день встречи выпускников. Объезжал свой участок, и тут в Слобода-Кучинке около моста через реку заметил в сугробе что-то странное. Шутка ли, но в снегу оказался человек — застрял и не мог самостоятельно выбраться. А тогда морозы сильные, на улице февраль месяц. Милиционер вытащил сельчанина (тот оказался местным) из снежного завала и отвез домой. 

Над выпуском работали Татьяна БИЗЮК, «СГ» (bizyk@sb.by), сотрудники управления информации и общественных связей МВД Виктор НОВИКОВ и Александра ГЕРАСИМЕНОК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter