Государственный комитет по науке и технологиям прорабатывает проект создания белорусско-израильского агропромышленного парка

Копилка общих дел

Копилка масштабных международных проектов, в которых участвует Беларусь, может пополниться...

Копилка масштабных международных проектов, в которых участвует Беларусь, может пополниться. Государственный комитет по науке и технологиям прорабатывает проект создания белорусско-израильского агропромышленного парка, который, по прогнозам специалистов, уже в ближайшее время может привлечь около 2,5 миллиарда долларов инвестиций. Именно это стало одной из центральных тем вчерашней пресс-конференции, на которой министр сельского хозяйства и развития села Израиля Яир Шамир и другие члены представительной делегации подводили итоги визита в Беларусь.


В сфере бизнеса две страны сотрудничают давно и плотно. Важную роль в этом играет Межправительственная белорусско-израильская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, следующее заседание которой состоится в феврале. На повестке дня - договоренности в сфере высоких технологий, промышленности... Однако особую роль представители Израиля уделяют сельскому хозяйству.


И это логично. "Мощь Израиля в передовой технике, а Беларуси - в ее природных ресурсах. Соединив их, мы получим отличные результаты", - убежден Яир Шамир.


Представители Израиля настроены очень серьезно. Тем более что сотрудничество с Беларусью может открыть для них новые рынки - как заметил Яир Шамир, "от Польши до Китая". Старт совместным амбициозным проектам будет дан в феврале.

 

Советская Белоруссия №192 (24329). Пятница, 11 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter