Копилка добрых дел

Присылайте свои добрые и теплые истории на адрес электронной почты taisa@ng.by или на адрес редакции. Вместе с вами будем создавать нашу общую “Копилку добрых дел”.

Присылайте свои добрые и теплые истории на адрес электронной почты taisa@ng.by или на адрес редакции. Вместе с вами будем создавать нашу общую “Копилку добрых дел”.

Душа уже не болит...

— Я уже почти вышла из автобуса, как неожиданно сердце пронзила дикая боль. Из груди вырвался стон, и я упала. Через несколько минут пришла в себя от того, что меня кто-то зовет: “Бабушка, милая, вам уже лучше?” Я лежала на лавочке, а надо мной склонились молоденькие парень и девушка.

Оказалось, именно они оттащили меня от автобуса, помогли лечь на лавочку, вызвали “скорую”. Но самое удивительное, ребята попросились сопровождать меня в больницу, когда узнали, что я живу одна. И даже потом приходили навещать меня. До сих пор не могу поверить, что бывают такие молодые люди...

А я ведь грешным делом ругала современную молодежь, дескать, совсем старших не уважают да не ценят. Спасибо вам, Мариночка Гвалтовская и Алешенька Шаргович! Детки, вы заменили мне родных внуков в трудную минуту.

Ольга Аркадьевна, Лида

Как ниточка с иголочкой...

Где-то месяц назад забежал в магазинчик сувениров. Посетителей было немного, поэтому взгляд сразу “зацепил” фигуру старичка. Дрожащими руками дедушка перебирал открытки — внимательно смотрел на картинки, скрупулезно перечитывал надписи... Наконец пожилой человек, видимо, нашел то, что искал, — его лицо озарилось. Мне было интересно посмотреть, что он выбрал, и я подошел к кассе.

На открытке красовалась надпись “Любимой жене!” Уже потом, когда старик ушел, мы разговорились с продавщицей. Она рассказала, что пожилой мужчина приходит сюда накануне каждого праздника. Для своей любимой (а ей уже немало годков — семьдесят пять!) он обязательно покупает цветы и открытку.

“Столько лет вместе, словно ниточка с иголочкой, а любовь в их сердцах по-прежнему пылает. Слышала, что он ей даже украшения дарит. Конечно, не золото и не бриллианты, а бижутерию. Но не это же главное. Да я за такую бы любовь...”

Продавщица не успела договорить, как в магазин зашел посетитель. Но то, что она хотела сказать, было понятно без слов.

Владимир Жверков, Минск

Крылья счастья невесомы

Накануне Нового года моему сыну поставили страшный диагноз. В одну секунду мир рухнул. Я не ощущала вкусов, запахов... Я не жила — лишь существовала.

Мой мальчик тоже стал “уходить”. Его отчислили из университета (из-за страшных мыслей он уже не мог учиться), его бросила девушка, от него отвернулись друзья. Мы остались один на один с этой страшной бедой.

Как-то сына вызвали в больницу. Нужно было сдать анализы. Через несколько дней анализы были готовы. Представьте, они были идеальны! Видимо, тогда лаборанты допустили какую-то ошибку. Боже, какое это было счастье — не передать словами! Я летала, словно на крыльях. Люди, цените жизнь!

Наталия, письмо из электронной почты

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter