О прибавке к пенсии лучше позаботиться заранее, а государство поддержит

Копи на старость смолоду

Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко 27 сентября подписал Указ № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». Документом предусмотрено, что с 1 октября 2022 года работникам предоставляется право уплачивать дополнительный страховой взнос на накопительную пенсию в размере до 10 % заработка (в дополнение к обязательному страховому взносу в бюджет Фонда социальной защиты населения в размере 1 % заработной платы).


Одновременно работодатели будут обязаны делать соразмерные взносам работников доплаты (но не более 3 %) на накопительные пенсии из средств, предусмотренных на уплату обязательного 28‑процентного взноса в ФСЗН. Участвовать в новой системе страхования смогут работающие граждане, которым до достижения общеустановленного пенсионного возраста останется не менее 3 лет. При выходе на пенсию накопленные средства можно будет получать равными долями ежемесячно на протяжении 5 или 10 лет (по выбору гражданина). Предусматривается возможность наследования накопительной пенсии, разъясняется на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты.

Указом установлено, что страховые резервы по накопительному пенсионному страхованию будут размещаться на счетах в банках и вкладываться в объекты инвестиций в общеустановленном для страховых организаций порядке. Отчисления в гарантийные фонды по накопительному пенсионному страхованию определены в размере 0,5 % от суммы страховых взносов и ежемесячно перечисляются страховщиком в республиканский бюджет. Осуществлять добровольное пенсионное страхование будет РУСП «Стравита», уже имеющее соответствующий опыт и занимающееся добровольным страхованием жизни и дополнительной пенсии.

Копейка рубль бережет

Оксана Соленюк работала в Следственном комитете, в 45 лет вышла в отставку в звании подполковника. Однако до общеустановленного пенсионного возраста ей еще далеко, поэтому трудоустроилась консультантом в государственную строительную организацию.

— К пенсии я начала готовиться заранее, и сейчас продолжаю заботиться о подушке безопасности к моменту, когда достигну преклонного возраста, — говорит Оксана. — В нашей семье было принято с самого начала трудовой деятельности откладывать с каждой зарплаты хоть небольшую сумму. Мама учила: «Нужно иметь сбережения, а то на что будешь жить на пенсии?» И я к ее мнению прислушивалась, следовала ее советам. Когда в стране была большая инфляция, чтобы сохранить сбережения, переводила их в твердую валюту. Хранила деньги в основном в банке. Конечно, мне не удалось собрать астрономическую сумму, но на черный день все же хватит.

Также несколько лет назад Оксана вложила накопления в недвижимость — купила вторую квартиру. Дочь женщины еще несовершеннолетняя, но когда вырастет, у нее уже будет своя жилплощадь. А пока, если возникнут материальные трудности, квартиру можно сдавать и получать дополнительные доходы.

И еще предусмотрительная Оксана постоянно обучается чему‑то новому, приобретает знания в разных сферах деятельности. Выучилась на риелтора и специалиста в сфере туризма, ведь, когда наступит пенсионный возраст, она не собирается полностью предаться праздному безделью. Уверена, что и через десять лет, в пятьдесят с хвостиком, ее мозг будет требовать умственной нагрузки, а мышцы — движения. Поэтому старается стать востребованным специалистом во многих сферах. Мало ли чем еще надумает заниматься — вдруг решится открыть свой бизнес.

Оксана считает, что заранее заботиться об обеспеченной старости должен каждый. У нее есть немало знакомых, жизнь которых, увы, сложилась не так, как они планировали. Одних уволили при ликвидации предприятий — до пенсии доработать не получилось, пришлось искать новые источники доходов. Некоторые дамы по моде 1990‑х и начала 2000‑х были домохозяйками, не работали, деньги в дом приносили их мужья. Теперь они сожалеют, что не имеют страхового стажа, стали задумываться, как будут жить в старости. Но ведь такую ситуацию за год‑другой не исправишь.

Оксана Соленюк считает, что президентский указ поможет многим жить достойнее после выхода на пенсию и не считать каждую копейку. Ведь страхование работниками дополнительной накопительной пенсии — мировая практика. Скорее всего, Оксана и сама воспользуется этой возможностью — возраст позволяет. К тому же профессионалы страховой компании лучше знают, как сохранить и приумножить пенсионные накопления, уверена она. Чтобы чувствовать себя спокойнее, нужно использовать все возможности обеспечить себя к пенсии.

Из нескольких источников

Несомненно, большинство жителей страны, особенно среднего и старшего возраста, задумываются о том, на что они будут жить в старости. Ведь пенсии у многих довольно скромные, а люди за годы работы привыкают к определенному образу жизни, который хотели бы поддерживать и в дальнейшем. Кто‑то возлагает надежды на помощь детей и внуков, но в основном пожилые стараются не обременять их своими проблемами.

Одни сажают плодовые деревья и разбивают грядки на дачах и при­усадебных участках в надежде, что со временем смогут продавать излишки урожая. Да и просто обеспечить себя плодоовощной продукцией — неплохое подспорье. Другие открывают банковские счета под проценты и с определенной периодичностью их пополняют. Кто‑то, покупая валюту, хранит все свои сбережения дома в укромном месте. А некоторые (правда, их пока немного) уже застраховали добровольные дополнительные пенсии.

— Это нормальная социальная мировая практика, — отмечает доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова Наталья Маковская. — Во многих странах, в том числе в соседней России, люди получают пенсии из нескольких источников. Вот и мы отходим от позиции «пенсионное пособие», переходим к пенсионным накоплениям. Получая доходы из нескольких источников, пожилые люди станут более социально защищенными. Повысится качество их жизни: к примеру, имея более высокие доходы, пенсионеры смогут позволить себе более качественное медобслуживание, лекарства, станут более активными.

МНЕНИЯ

Как вы относитесь к добровольному страхованию дополнительной накопительной пенсии?

Валерий Леутко, доцент кафедры физвоспитания МГУ имени А. А. Кулешова:

— Отношусь положительно. У людей появится выбор: хочешь, собирай дополнительную пенсию, хочешь — нет. Лучше откладывать деньги на старость прямо с 20 лет — успеешь накопить больше.  Может, со временем появится больше страховых компаний, работающих в этом направлении. Будет конкуренция, а значит, с каждым годом будут предлагаться более выгодные условия. Но я, к сожалению, уже не успею воспользоваться этой возможностью — мне осталось совсем немного до пенсии.


Александр Лазарев, предприниматель:


— Очень нужный указ, хорошая тенденция. Людям прививают правило не только надеяться на кого‑то, на то же государство, но и самостоятельно заботиться о себе, своем будущем, перспективах, быть хозяевами своей жизни. К сожалению, сегодня многим кажется, что им все обязаны, а они никому ничего не должны. Конечно, и я охотно воспользуюсь возможностью поднакопить дополнительную пенсию. Впрочем, уже сегодня постоянно думаю о своем будущем.



Елена Шумейко, старший помощник прокурора Могилевской области:

— Дополнительная пенсия — это очень хорошо. Иностранцы, которым завидуют многие наши пожилые земляки, именно таким образом обеспечивают себе безбедную старость, чтобы иметь возможность путешествовать, жить полноценной жизнью. Примерно по такому же принципу моя знакомая через страховую компанию накопила на учебу сыну. Платила ежемесячно в страховую фирму чуть ли не с младенчества ребенка небольшую сумму — в эквиваленте около десяти долларов. А к 18‑летию парня незаметно накопилось много.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter