Копейка руль бережет

Новый максимальный штраф за разговор по мобильнику за рулем – 280 тысяч рублей

Новый максимальный штраф за разговор по мобильнику за рулем – 280 тысяч рублей, а за неправильную парковку – 70 тысяч

В Беларуси с 12 января вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Существенно увеличились штрафы для водителей – где-то в два, а где-то и в три раза. Большинство новшеств, однако, касаются наказаний за повторные нарушения в течение года после наложения административного взыскания. То есть направлены на перевоспитание тех водителей, которые привыкли хронически нарушать ПДД.

Что же конкретно изменилось? Ощутимый удар изменения в кодексе нанесут по кошельку любителей разговаривать по мобильному телефону за рулем. Как раньше, так и сейчас на первый раз такие водители могут отделаться простым предупреждением или штрафом до 2 базовых величин. Зато за повторное нарушение в течение года теперь вводится штраф от 2 до 8 базовых величин, то есть до 280 тысяч рублей.

Незначительно возросла ответственность для лихачей. Нижний порог штрафа при превышении скорости более чем на 30 километров в час установлен на отметке 3 базовые величины (раньше было 2), а минимальный штраф за повторное в течение года превышение также повышен с 4 до 5 базовых величин. Кстати, максимальное наказание по этой статье – 15 базовых величин или лишение прав сроком до одного года.

Повторный проезд на красный свет, равно как и невыполнение сигналов регулировщика, влечет теперь штраф от 3 до 10 базовых величин (до недавних пор проштрафившиеся водители всякий раз платили от 1 до 5 базовых).

Ужесточена ответственность за игнорирование требований дорожных знаков и разметки, а также в тех случаях, когда водитель не пропускает пешеходов или не предоставляет преимущество другим участникам дорожного движения. За повторные в течение года нарушения этих пунктов правил также вводятся более серьезные штрафы – от 4 до 6 базовых величин. Тогда как раньше независимо от количества аналогичных нарушений приходилось платить от 1 до 5 базовых.

Серьезно взялась Госавтоинспекция за дальнобойщиков, имеющих привычку оставлять свои грузовики ночевать на улицах и под окнами жилых домов. На колеса таких машин теперь могут надевать специальные блокираторы. А штраф за нарушение правил парковки возрос с 1 до 5 базовых величин. Повторное нарушение в течение года – и уже 10 базовых величин (350 тысяч рублей). Такие же меры распространяются на водителей автобусов, колесных тракторов и прицепов.

Водителям легковых машин также стоит обратить внимание: штраф за повторное нарушение правил остановки и стоянки увеличен до 2 базовых величин.

В УГАИ МВД подчеркивают: новшества в Кодексе об административных правонарушениях призваны повлиять на тех автомобилистов, для которых нарушение ПДД вошло в привычку. Отныне они уже не смогут ограничиться незначительными штрафными санкциями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter