Копейка к копейке — рубль

Закупочные цены на молоко выросли на 10 процентов
Закупочные цены на молоко выросли на 10 процентов.

Теперь за килограмм молока высшего сорта крестьянам заплатят 480 рублей вместо прежних 435. До конца года хозяйства получат 30 миллиардов рублей дополнительной выручки.

— В пересчете на каждое сельскохозяйственное предприятие это небольшие деньги, — считает начальник главного управления экономики Минсельхозпрода Анна Андриевич. — Они лишь частично компенсируют затраты на производство молока.

На магазинных ценниках рост закупочных цен почти не отразится. Молокозаводы поделятся прибылью с крестьянами. А их продукция если и подорожает, то только в размере предельного уровня инфляции.

Однако в Минсельхозпроде считают, что 10–процентная прибавка не решила еще одну болезненную проблему. Выравнивание закупочных цен с сопредельными государствами — по–прежнему актуальный вопрос. Сейчас средняя цена на молоко в России эквивалентна 900 белорусским рублям. В условиях открытой границы это стимул для массового вывоза молока из Беларуси. Не случайно в приграничье реализация молочных продуктов в последние недели выросла на треть.

— Необходимо увеличить закупочные цены на молоко до 600 рублей, — настаивает Анна Андриевич. — Но пока наше предложение, к сожалению, не нашло поддержки.

Свою инициативу Минсельхозпрод подкрепляет весомым аргументом. Если бы закупочные цены на молоко, зерно и другое сельскохозяйственное сырье выравнять со средними ценами в России, крестьяне получили бы дополнительно 2,5 триллиона рублей. Это, кстати, годовая сумма государственной поддержки аграрного производства. Выглядит убедительно. Но, с другой стороны, тогда вряд ли удастся избежать роста розничных цен на молочную продукцию... Ясно, что нужен взвешенный подход, не ущемляющий интересов ни заводов, ни покупателей. Над этой непростой проблемой, похоже, предстоит еще поработать...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter