Как деноминация помогла дедолларизации

Копейка доллар бережет

Пока в Правительстве и Парламенте обсуждают проект бюджета на 2017 год, а также рассматривают основные параметры социально-экономической политики, мы как-то позабыли про другую до боли привычную для большинства белорусов тему. Речь идет о курсах валют. Откровенно говоря, последние месяцы в этом поле наблюдается полное отсутствие интриги. Цифры на табло в обменниках банков колеблются то в одну, то в другую сторону, но настолько незначительно, что частному вкладчику следить за этими изменениями просто скучно. А вот появления таких факторов, которые обычно подталкивали население срочно бежать и обменивать национальную валюту на доллары и евро, нет и, похоже, не предвидится.

10p1 (Копировать).jpg

Одним из моментов, который ослабил внимание граждан в курсовой политике, можно назвать деноминацию национальной валюты. Все очень просто — благодаря большому числу порядков в прежних цифрах изменение курсов валют было более очевидным. Теперь же, когда цена за доллар в течение дня меняется максимум на несколько копеек, это у вкладчиков уже не вызывает прежних эмоций.

— Деноминация действительно могла стать одним из факторов, повлиявших на снижение девальвационных ожиданий населения, — считает Жанна Кулакова, эксперт-аналитик компании «Телетрейд» в Беларуси. — Фундаментально уменьшение номинала рубля никак не сказывается на его устойчивости, но здесь мог сработать чисто психологический фактор: белорусы получили новые деньги и поверили в их новую судьбу. 

При этом эксперт делает оговорку: называть деноминацию ключевой причиной изменения настроений в обществе вряд ли стоит. Главный фактор — это все-таки укрепление белорусского рубля, которое мы наблюдаем в последнее время. Связано оно со стабилизацией нефтяного рынка и избыточным предложением валюты на внутреннем рынке. От своих январских минимумов нефть подорожала уже более чем на 60 процентов, существенно укрепился российский рубль, а это, в свою очередь, позволило и белорусскому рублю восстановить утраченные позиции.  

Есть еще один важный фактор — на внутреннем валютном рынке предложение валюты сегодня существенно превышает спрос. Главной причиной происходящего, увы, является снижение реальных доходов населения. Даже в Правительстве и Нацбанке признали: этот не самый благоприятный для экономики фактор привел к тому, что люди активнее сдают в обменники свои валютные заначки. В конце концов, расставаться с привычками и снижать свой уровень жизни мало кому хочется. 

Свежая статистика гласит: за январь—август население на чистой основе продало банкам 1168,7 млн долларов. Для нашего рынка это очень много. А в августе так и вовсе был поставлен своеобразный рекорд — чистое предложение валюты со стороны юридических и физических лиц составило 226,6 млн долларов. 

Не стоит забывать и про то, что Нацбанк и Минфин успешно прошли август. Для нас это один из пиковых месяцев по исполнению валютных обязательств. Расплата с долгами заметно снижает вероятность резких колебаний на валютном рынке. Кроме того, стала налаживаться ситуация с внешнеторговым сальдо. Страна вновь начинает продавать за рубеж товаров чуть больше, чем там закупает. По итогам января—июля показатель опять  вышел в положительный диапазон: плюс 64,3 млн долларов. Благодаря этому спрос на валюту со стороны юрлиц остается невысоким  —  за восемь месяцев на чистой основе они купили всего 58,4 млн долларов.

Эксперты валютного рынка сходятся во мнении, что в ближайшем будущем динамика курса белорусского рубля будет определяться в основном привычными факторами: балансом спроса и предложения на внутреннем рынке и ситуацией на валютном рынке России. С учетом того что предпосылок для реального роста зарплат у нас нет, предложение валюты внутри страны имеет все шансы оставаться стабильно высоким. Хотя есть еще важный фактор риска — стоимость углеводородов, в частности природного газа, которую уже несколько месяцев во время переговоров с российскими партнерами не может никак определить наше Правительство. Но будем оптимистами: вдруг и в этом вопросе все будет хорошо? Если так, то у белорусского рубля есть шансы оставаться на текущих позициях еще как минимум несколько месяцев.

— Однако рассчитывать на укрепление рубля не стоит, так как излишки валюты на внутреннем рынке скупает и будет скупать Нацбанк. Перед регулятором стоит задача наращивать золотовалютный запас, кроме того, нужно обслуживать валютный долг, — напоминает Жанна Кулакова. 

Уже известно, что в будущем году на погашение госдолга потребуется 2,3 млрд долларов. Эту сумму в настоящий момент пытаются пристроить к бюджету-2017 в расчете на то, что он будет профицитным. Из этой суммы 1,9 млрд планируется взять в долг (700 млн — за счет кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), 800 млн — евробонды и 360 млн — облигации на внутреннем рынке). Но если эти планы не воплотятся в жизнь, аппетиты Нацбанка на бирже могут вырасти. Кроме того, внешнеторговое сальдо уже второй год подряд балансирует на грани между плюсом и минусом, говорить о стабильном притоке валюты не приходится. Если показатель снова уйдет в отрицательный диапазон, это повысит спрос на валюту со стороны предприятий. Так что замахиваться на утверждения, что белорусский рубль наверняка будет очень стабилен в 2017 году, все-таки не стоит.

Кстати, при обсуждении бюджета на следующий год у Правительства есть некоторые соображения по поводу того, каким будет курс белорусского рубля в 2017 году. Это пока неофициальная информация, но финансовые власти прогнозируют, что через год курс национальной валюты США будет находиться в пределах 2,12—2,21 рубля. Такой прогноз выглядит вполне реалистичным. Помешать его воплощению может разве что новый виток кризиса на внешних рынках.

benko@sb.by

Коллаж Николая ГИРГЕЛЯ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter