Копчености отдай врагу

Последние 50 – 60 лет рекомендации по поддержанию здорового образа жизни, выпускаемые профессиональными сообществами врачей из разных стран мира, советуют ограничивать потребление жирных сортов...

«Какое мясо считается самым вредным?»

Ольга, Витебск.


– Последние 50 – 60 лет рекомендации по поддержанию здорового образа жизни, выпускаемые профессиональными сообществами врачей из разных стран мира, советуют ограничивать потребление жирных сортов, жареного и копченого мяса в связи с тем, что повышенное содержание в них холестерина и соли приводит к увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Совсем недавно в журнале American Journal of Clinical Nutrition были опубликованы результаты исследования, выполненного в Швеции, которые свидетельствуют, что употребление свежеприготовленного мяса (вид и способ приготовления не учитывался) не приводит к увеличению частоты острых нарушений мозгового кровообращения, в то же время частое употребление в пищу консервированного мяса, ветчины, копченостей приводит – на 18 процентов (риск геморрагического инсульта не изменяется). Возможно, причина связана с более высоким содержанием в них соли, нитратов и других консервантов.


«По каким признакам и в каком возрасте у ребенка можно обнаружить аутизм?»

Наталья, Жлобин.


– Аутизм – психическое расстройство, характеризуется триадой симптомов: нарушение коммуникации и социального взаимодействия, стереотипное поведение. Первый характеризуется нарушением речи – полным отсутствием или использованием повторяющихся или стереотипных комбинаций слов, необычной интонацией, неспособностью поддерживать речевой контакт с родственниками или другими детьми. Нарушение социального взаимодействия может проявляться в трудностях или неспособности использовать и понимать невербальные аспекты коммуникации – жесты, мимику, взгляд. Другие трудности социального взаимодействия включают в себя проблемы общения с детьми. Однако в настоящее время выделяют как классическую форму аутизма, так и «атипичную» форму. Для диагностики используют согласованное мнение опытных психиатров и специально разработанные опросники. Развивается и диагностируется аутизм впервые у детей 2 – 3 лет.


Ведущая И.В.Самородская – доктор медицинских наук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter