Осеннюю обработку почвы нельзя заменить весенней

Копать или не копать?

Осенью этот вопрос задает себе большая часть огородников. Может, и правда, не стоит сейчас тратить силы и время, а перекопать грядки весной, готовя их к севу? Увы, большинство специалистов, отвечая на этот вопрос, скажут нет: осеннюю обработку почвы нельзя заменить весенней. Особенно если почва тяжелая глинистая или необработанная.


Перекапывать огород нужно после того, как убраны с него все растительные остатки, но грунт еще не схватился первыми заморозками. Идеально, если получится закончить работу до сильных дождей. Глубина же перекопки зависит от культуры, которая будет расти на этой грядке в следующем году. Для картофеля, свеклы, моркови, тыквы, дыни и петрушки надо 20 — 25 см: как раз на штык лопаты. Для томатов, огурцов, перцев, редиса и бобовых достаточно и 5 — 10 см.

После обработки почва становится более рыхлой, водо– и воздухопроницаемой. Снег быстрее напитывает грядки влагой, при этом сама перекопанная земля зимой не уплотняется, а весной быстрее прогревается. Под землей корни растений дышат, потребляя содержащийся в ее порах кислород и выделяя углекислый газ. Слишком же плотные глинистые почвы затрудняют дыхание растений, и их корневая система постоянно испытывает дефицит кислорода.

Каждые 2 — 3 года тяжелые почвы с небольшим пахотным слоем надо перекапывать на 1 см глубже прежнего, внося крупнозернистый речной песок и торфяную крошку (по 1 — 1,5 ведра на 1 кв. м). Торфяные же почвы при осенней обработке необходимо «песковать» и «глиновать», добавляя в них примерно такое же количество речного песка и измельченной в порошок сухой глины.

На переувлажненных участках после осенней обработки можно сразу нарезать гряды высотой 15 — 20 см, чтобы весной как можно раньше приступить к огородным работам. На легких же, хорошо окультуренных почвах перекопка осенью и не нужна: достаточно глубокого рыхления.

Копая сейчас огород, старайтесь не разбивать крупные комья. Глыбистая поверхность меньше уплотняется зимой, лучше задерживает влагу, не «заплывает» и не слеживается во время дождей. Во время же мороза в ней намного быстрее погибнут патогенные бактерии, яйца и личинки проволочника, гусеницы, медведки, колорадского жука и других вредителей. Да и птицы будут не прочь полакомиться ими.

Но где есть плюсы, там всегда найдутся и минусы. Специалисты по землеведению сходятся во мнении, что глубокая перекопка грунта с переворачиванием пласта нарушает его структуру, тревожа при этом почвенных обитателей. Ведь плодородие почвы (то есть гумус) создает не пресловутая «минералка», а «работающие» на участке миллиарды микроорганизмов и десятки тысяч червей. И у каждого из них — свое место в этом подземном царстве. Наши незримые помощники — микробы, грибы и черви — рыхлят почву, делают ее структурной, удобряют ее наилучшим образом безо всяких химических удобрений. При перекопке с оборотом пласта полезные микроорганизмы, привыкшие жить сверху, мы закапываем в глубину почвы, где они быстро погибают. Обитателей же глубин, которые привыкли обходиться без кислорода, выносим на поверхность, где им тоже жизни нет. Лишая грядки «хороших» бактерий, мы тем самым обедняем грунт. Восстановление же плодородия — дело, увы, и нелегкое, и небыстрое. Слои почвы желательно не переворачивать, а перекладывать между собой, чтобы сохранить как можно больше полезной микрофлоры.

Во время перекопки под землей оказываются и все растительные остатки, где за зиму и перегнивают. Но вместе с листвой мы закапываем и семена сорняков, которые теперь не замерзнут, а благополучно перезимуют и прорастут весной.

Ну и, наконец, перекопка — тяжелая работа, особенно для спины и сердца. Стоит или нет браться за лопату осенью, каждый огородник решает сам. Единственный неоспоримый аргумент — сокращение времени подготовки огорода весной. Если не разрыхлить землю до холодов и дождей, то к новому сезону верхний слой очень уплотнится и потом сделать это будет сложнее.

ФАКТ

Никогда не перекапывайте грядки, особенно на тяжелой глинистой почве, в сырую погоду: земля уплотнится еще больше.

КСТАТИ

Если нет возможности перекопать по осени огород, то посейте сидераты. К примеру, озимую рожь. Она ускорит образование гумуса, разрыхлит грунт, напитает его полезными элементами и снизит активность патогенной микрофлоры. Зимой же будет хорошо удерживать снег.

Совет «СБ»

Подберите под свой рост подходящую по длине острую лопату с чистым лезвием и хорошо отшлифованной ручкой или острые вилы с не очень близко расположенными зубьями, чтобы они не забивались землей. Выбирая лопату, помните, что ее высота должна соответствовать росту, то есть быть примерно на 10 см ниже вашего плеча, а в некоторых случаях — по уровню сгиба локтевого сустава. Пальцы же должны свободно обхватывать черенок.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter