Координатор делегации МПА СНГ: выборы Президента России прошли с высокой степенью гласности

Выборы Президента России, состоявшиеся 15–17 марта, прошли с высокой степенью гласности. Об этом заявил на брифинге 18 марта председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый, который являлся на выборах координатором делегации Межпарламентской ассамблеи СНГ, сообщает БЕЛТА.

Фото БЕЛТА

«Все наши наблюдатели подписали заключение, что выборы Президента Российской Федерации проведены в соответствии с национальным законодательством, с высокой степенью гласности, открытости», – сказал Михаил Русый.

По его словам, в состав группы наблюдателей от МПА СНГ входило 60 человек, которые осуществляли мониторинг в 15 регионах РФ и на зарубежных участках в девяти странах, в том числе в странах СНГ, Вьетнаме и Лаосе. Михаил Русый подчеркнул, что избиратели на выборах Президента России продемонстрировали высочайшую активность. «Однозначно, высочайшая активность населения наблюдалась во всех регионах, где мы присутствовали», – сказал он.

Михаил Русый от лица миссии поздравил народ России с «эпохальными выборами, принятием того решения, которое позволит стабилизировать мир».

По данным ЦИК, после обработки 99,76% бюллетеней действующий Президент России Владимир Путин набрал на выборах 87,29% голосов избирателей. Второе место занял представитель КПРФ Николай Харитонов с результатом 4,3%. Кандидат от партии «Новые люди» Владислав Даванков получил 3,84%. За лидера ЛДПР Леонида Слуцкого отдали свои голоса 3,21% россиян. Явка составила 77,44%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter