Кооперация в промышленности, развитие бизнес-связей: стали известны итоги визита белорусской делегации в Лаос

В МИД рассказали об итогах визита белорусской делегации во главе с заместителем министра иностранных дел Евгением Шестаковым в г. Вьентьян (Лаос). Так, стало известно, что в рамках визита был проведен 3-й раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Беларуси и Лаоса, сообщает sb.by.

– В ходе консультаций заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков обсудил с руководителем лаосской делегации, заместителем министра иностранных дел Лаоса Бунлыа Пханданувонгом вопросы активизации двустороннего сотрудничества и перспективные направления взаимодействия в различных сферах. Отдельное внимание уделено региональным процессам, прежде всего в контексте председательства Лаоса в АСЕАН в 2024 году. Рассмотрены актуальные вопросы международной повестки дня. Подчеркнуто активное взаимодействие Беларуси и Лаоса в международных организациях. Обсуждены модальности расширения договорно-правовой базы двусторонних отношений, – сообщили в МИД. 

Как отметили в МИД, в ходе встречи с заместителем премьер-министра – министром иностранных дел Лаоса Салэмсаем Коммаситом рассмотрены аспекты двусторонних отношений и взаимной поддержки в международных организациях. Евгений Шестаков поздравил лаосскую сторону с важной ролью поддержания региональной стабильности в Юго-Восточной Азии с учетом председательства страны в АСЕАН в 2024 году и пожелал успехов в реализации этой ответственной миссии.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси также обсудил с заведующим отделом внешних связей ЦК Народно-революционной партии Лаоса Тхонгсаваном Пхомвиханом широкий спектр вопросов взаимоотношений двух стран, включая межпартийное сотрудничество. 

Также стало известно, что в фокусе внимания встреч Евгения Шестакова с министром планирования и инвестиций Кхамченом Вонгпхоси и заместителем министра промышленности и торговли Лаоса Бунтхенгом Дуансаваном находились вопросы взаимодействия в торговой и производственной сферах, а также приоритетные направления отраслевого сотрудничества. Собеседники приветствовали активный рост товарооборота по итогам 2023 года. Рассмотрели подходы к расширению кооперации в сферах тяжелой и легкой промышленности. Достигнута договоренность о продолжении взаимодействия в рамках очередного заседания Белорусско-Лаосской совместной комиссии по двустороннему сотрудничеству в 2024 году.

В Национальной ТПП Лаоса заместитель министра иностранных дел Беларуси продолжил обсуждение путей активизации торгово-экономического сотрудничества с представителями бизнеса. Намечены планы работы на 2024 год, в частности, обмен делегациями предприятий двух стран. Состоялась презентация торгово-экономического потенциала Беларуси в различных сферах.

Евгений Шестаков рассмотрел с членами Общества дружбы Лаос – Беларусь планы по реализации совместных проектов в культурной и образовательной сферах. Отмечена важная роль «народной дипломатии» в развитии межгосударственных отношений.

Мероприятия во Вьентьяне проходят в год 30-летнего юбилея установления дипотношений между Беларусью и Лаосом.

Фото предоставлены пресс-службой МИД Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter