Кооперация с Россией увеличивает взаимные возможности — эксперт

По прогнозам ФАО, мировые расходы на импорт продовольствия до конца года достигнут 1,98 триллиона долларов, превысив на 1,5 процента показатель 2022-го. Причины тому — рост цен и уязвимость глобального сельского хозяйства в условиях геополитической напряженности, новые торговые барьеры, влияние экстремальных погодных условий. В сентябре значение индекса мировых продовольственных цен — 121,5 пункта. Например, фуражное зерно выросло в цене по сравнению с прошлым месяцем на 5,3 процента, в том числе кукуруза — на 7. Сказались растущий спрос на корма для животноводства и удорожание международной логистики поставок.

Иллюстративное фото

Ситуация на мировом рынке останется неблагоприятной для многих государств, импортирующих продовольствие, но вполне управляемой для самообеспеченных с развитым сельским хозяйством и агропромышленным комплексом. В частности, наша страна гарантирует продовольствие высокого качества на внутреннем рынке в достаточном количестве и по доступным для населения ценам, более того, успешно зарабатывает на экспорте.
Особое значение имеет и то, что в условиях нестабильности мирового рынка, серьезной трансформации торгово-экономических связей Беларусь и Россия приняли стратегически верное решение — проводить единую аграрную политику для обеспечения продовольственной безопасности жителей Союзного государства.
По многим направлениям сформированы эффективные механизмы взаимодействия, в том числе планирования и стимулирования взаимной торговли.

В условиях беспрецедентных внешних вызовов и угроз белорусско-российские отношения прошли проверку на прочность, став примером истинного партнерства, основанного на принципах взаимного доверия, уважения и суверенного равенства. Реализация достигнутых договоренностей откроет новые перспективы союзного строительства, послужит импульсом к дальнейшему развитию экономик, повысит качество жизни населения.

К слову, по итогам прошлого года белорусский экспорт продовольствия и сельхозсырья в Россию вырос более чем на 24 процента и приблизился к шести миллиардам долларов. Экспортная корзина совершенствуется с учетом требований рынка. Наши предприятия расширяют ассортимент, в котором все больше премиальных товаров с высокой добавленной стоимостью (оригинальные сыры и молочные продукты, колбасные изделия, кондитерские — из шоколада и сахара, консервы, детское питание). География экспорта ежегодно прирастает новыми российскими регионами, вместе работаем над улучшением логистики поставок.

Мы покупаем в РФ маслосемена рапса и подсолнечника, сою, кондитерские изделия, продукты для кормления животных и многое другое, также в этом году планируем приобрести до 500 тысяч тонн зерна. Серьезных результатов достигла кооперация в производстве сельхозтехники и агрегатов: создаются совместные предприятия, акцент — на максимальную локализацию и замещение импорта силами партнеров.

Все это дает возможность решать смелые задачи без оглядки на внешние вызовы. Выстраиваем единые правила конкуренции, организуем агропромышленную кооперацию. Особую роль для укрепления сотрудничества играют союзные программы. Многие из них, в том числе касающиеся агропромышленного комплекса, реализованы.

В обеих странах есть резервы для увеличения производства продовольствия. Реализовать их наиболее эффективно позволит кооперация при создании материально-технической базы сельского хозяйства, производстве продукции, продвижении ее на внутреннем и внешнем рынках. Масштабное и комплексное развитие научно-технического потенциала АПК откроет перспективы для выпуска импортозамещающих товаров: качественных семян, средств защиты растений, племенной продукции, ветеринарных препаратов, техники и оборудования для пищевой промышленности.

Важно совместными усилиями осваивать новые рынки сбыта, развивать экспортную специализацию. Например, применять общие стратегии при продвижении товаров на рынки Китая, стран Азии и Африки, определять наиболее выгодные, привлекательные ниши для белорусской, российской продукции.

Это верный путь, к которому подталкивают недружественные страны, применяя санкционное давление. По сути, мы должны им сказать спасибо, ведь их чрезмерные старания и угрозы делают нас сильнее, увереннее в стратегическом партнерстве.

Светлана КОНДРАТЕНКО, заместитель директора по научной работе ГП «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter