Кооперация будет продолжена

В Минсельхозпроде обсужден ход формирования кооперационно-интеграционных структур в АПК

В Минсельхозпроде с участием премьер-министра Сергея Сидорского обсужден ход формирования кооперационно-интеграционных структур в АПК. В рыночных условиях они призваны обеспечить ежегодный прирост производства сельхозпродукции на уровне не менее 10—15 процентов. Что же будут представлять собой новые структуры?

Предполагается, что наиболее высокопроизводительные сельхозорганизации страны будут работать в более тесной связке с перерабатывающими предприятиями мясомолочной и пивоваренной отраслей. Премьер-министр Сергей Сидорский в ходе совещания отметил, что «для повышения конкурентоспособности их экспортной составляющей необходимо четко прописать механизм создания таких компаний, корпораций, возможно, холдингов». Для решения текущих и стратегических задач такие структуры должны быть наделены полной хозяйственной самостоятельностью, в основу которой будет заложен принцип самофинансирования. Создавать же их необходимо с учетом опыта отечественных и иностранных производителей, инвесторов, способных привлечь капитал, новейшие технологии, обеспечить сбыт сельхозпродукции как на внутреннем, так и внешнем рынках.

Решению о таком объединении должна предшествовать проработанная организационно-экономическая схема: уровень организации, число входящих в нее предприятий, направление товарных потоков, объемы реализации продукции, схема управления этим производством и организация сбыта. Впрочем, в нашей стране такие структуры создавались еще в начале двухтысячных годов — ныне их зарегистрировано 68. Есть опыт успешной работы: к примеру, агрокомбинатов «Дзержинский» и «Снов» на Минщине, совхоза-комбината «Заря» на Могилевщине, объединения «Гроднохлебопродукт». Особенность их в том, что воедино собраны производство, переработка и реализация продукции. Финансово-экономические показатели ведущих агрокомплексов подтверждают их завидную адаптацию к работе в рыночных условиях: обеспечен запланированный рост производства, а также высокая, более 30 процентов, рентабельность.

Сергей Сидорский обратил внимание руководителей отраслевых министерств на то, что создание таких структур уже было предметом обсуждения в правительстве. Однако на данном этапе работа по созданию наиболее эффективных кооперационно-интеграционных структур в АПК потребует глубокого анализа и конкретных подходов. В частности, речь идет о необходимости создания таких структур с участием предприятий концерна «Белгоспищепром».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter