Кооператив, который лопнул

Перед законом все равны
Перед законом все равны

Недавно в Могилеве снесли десять гаражей. Новеньких, только что построенных. Вандализм? Нет — расплата группы вполне респектабельных горожан (фамилии многих из них хорошо известны) за излишнюю самоуверенность.

Началась эта история в прошлом году. Доцент Могилевского университета продовольствия, ответственный работник областного управления Фонда социальной защиты населения, один из руководителей городских электрических сетей Могилевского района, несколько предпринимателей и два бывших заместителя начальника областного УВД создали гаражно–строительный кооператив «АЯСИС». Формально ничего плохого в этом нет — люди заботятся о сохранности своего авто... И если бы они действовали по закону — подали заявку в горисполком с просьбой о выделении места под застройку, согласовали строительство с санслужбой и пожарными, — никаких вопросов и не возникло бы. Но члены кооператива пошли другим путем. Выбрали себе понравившийся участок во дворе одного из домов в центре города, и... приступили к работе. Очень скоро там, где лучше всего смотрелась бы детская площадка, появилось десять гаражей. Одни из жителей дома, во дворе которого развернулась стройка, молчали. Их включили в члены кооператива — просто так, бесплатно. Другие возмущались. И в конечном итоге разместили информацию о конфликте на интернет–сайте Комитета государственного контроля.

Специалисты КГК Могилевской области, прибывшие во двор разбираться с жалобой, однозначно констатировали: речь идет о самовольном захвате земли.

— Никто в этом месте ни в коем случае не разрешил бы стройку, — говорит начальник отдела обращений граждан и оргработы КГК Могилевщины Олег Коробан. — Гаражи возвели практически впритык к территории детского сада, хотя по нормативам это расстояние должно быть не меньше 25 метров. К тому же не было никакой проектно–сметной документации. Кооператив даже не открыл свой счет в банке! Все расчеты осуществлялись непонятно с кем за «наличку».

История закончилась тем, что коммунальные службы Могилева сравняли самовольные постройки с землей. А кооператив теперь должен заплатить городу больше 5 миллионов рублей — за работы. Плюс к этому некоторым из членов «АЯСИС» пришлось покинуть занимаемые должности — из–за самоуправства в личных целях. Жестко? Согласен. Но иначе, наверное, нельзя. Мы никогда не наведем в наших городах порядок, если местные начальники будут ратовать за неукоснительное исполнение законов лишь на словах.

Фото предоставлено КГК Могилевской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter