Коня на скаку остановят

Факт.
Факт...

Ветеринарные службы Литвы "проморгали" распространение опасного для лошадей вируса ринопневмонии. Болезнь приобрела характер эпидемии. Заразившиеся кони начинают сильно кашлять, жеребята погибают. В стране отменены мероприятия по конным видам спорта.

...и комментарий

В Беларуси 192 тысячи лошадей. Более 100 тысяч - у частных лиц и фермеров. За прошедшие 10 лет не зарегистрировано ни одного случая заболевания лошадей ринопневмонией или не менее опасной инфекционной анемией. Предусмотрен целый комплекс специальных ветеринарно-санитарных мероприятий. Это и регулярные осмотры лошадей, в том числе находящихся в частных подворьях, и плановые дезинфекции конюшен. "Все ввозимые в Беларусь животные проходят обязательные обследования - так называемый "карантин", который длится 21 день", - заверил начальник главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Александр Аксенов.

Республиканский центр по конному спорту и коневодству - одно из крупнейших предприятий, специализирующихся на работе с лошадьми. Их здесь почти полтысячи.

- Для того чтобы животные чувствовали себя отлично, у них должны быть хорошие условия содержания, питания, а если речь идет о спортивных лошадях, то и "эксплуатации", - говорит главный ветеринарный врач предприятия Сергей Байков. - От вируса ринопневмонии мы своим питомцам делаем прививки.

Кормят их тоже хорошо. Сена в зависимости от веса и породы (а лошади весят и 450 кг, и даже 800!) дают 8 - 13 кг в день плюс 5 - 7 кг лошадиного лакомства - овса. Кроме того, в меню 2 - 4 кг моркови, минеральные добавки с кальцием, фосфором, магнием, кило пшеничных отрубей, 300 - 500 г пророщенного зерна, 50 г семян льна для хорошей работы желудка.

Содержание каждого коня обходится центру примерно в тысячу долларов за год! Столь комфортные условия лошадкам создают не случайно. Элитные скакуны стоят баснословных денег, их цена - от нескольких десятков тысяч долларов и до бесконечности. Впрочем, центр не продает своих питомцев, а информация о стоимости лошадей засекречена. Можно представить, какой трагедией обернулось бы проникновение вируса в конюшни. Впрочем, горе крестьянина, у которого закашляла единственная лошадка, было бы неменьшим. А потому белорусские ветеринары не теряют бдительности и не дают вирусу ни малейшего шанса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter