Коня на скаку остановят, румяных блинов напекут…

Впервые финал конкурса «Властелин села» прошел в городе

Впервые финал конкурса «Властелин села» прошел в городе

Стога соломы, зерно, мешки с картошкой, деревянные куры и поросята… В субботу шумная площадь возле минского Комаровского рынка превратилась в деревню на асфальте. Именно здесь после непростых испытаний на районных, а потом и на областных этапах лучшие шесть семей со всей страны встретились в финале конкурса «Властелин села-2010».

Соломенные шляпы, пояса и лапти – все семьи вышли на «визитку» в национальных костюмах своего региона. Голубые орнаменты выдали полешуков, а четыре узла на косынке могилевчанки Людмилы Воронцовой вовсе не дань моде: сколько детей – столько и узлов. Только вместе семья Шайковых из Ивацевичского района выкатила огромную тыкву, которую они вырастили на своем огороде из маленького семечка.

Механизаторы и пожарные, библиотекари и медсестры… Кроме основной профессии, все они – настоящие хозяева на своей земле. Ну а дети – надежная помощь. Трясти груши в соседском саду и таскать за хвост кота им некогда. Семиклассник Сергей всегда принесет дров и управится с конем, а пятиклассница Юля напечет таких блинов, что не отличишь от маминых. Семья Тубис из Островецкого района не скрывает: в деревне невозможно переделать всю работу. Но жить в столице не их мечта. С этим не спорят и остальные пять семей.

Потом праздничные юбки и рубашки сменили спортивные костюмы — время необычных соревнований. В «Сельской эстафете» вместо олимпиадных деревянных палочек тащили тюк соломы, ведра с зерном и чугунки картошки. А на обратном пути муж нес жену на руках: не все ж только работа… Оказалось, женщины умеют пилить не только мужей, но и дрова. Перчатки, приготовленные организаторами для конкурса «Дровосеки», так и остались лежать на бревнах.

В двух финальных конкурсах супруги… поменялись местами. Мозолистые мужские руки месили тесто и пекли блины, а хрупкие женские пальцы управлялись с лошадиным хомутом.

Выбор победителей жюри дался непросто. Главную награду увезла на Копыльщину семья Колыхан: супруги Игорь и Яна с дочерью Сашей и сыном Виталиком. Остальные участники тоже не остались без подарков.

Минчане, которые в свой выходной тащили с Комаровки пакеты бананов и хурмы, немного с завистью смотрели на людей, которые начинают свой день с криков петуха, капелек росы и стакана свежего молока.

-----------------------------------

Прямая речь

Игорь БУЗОВСКИЙ, первый секретарь Центрального комитета ОО «БРСМ»:

– Наш проект для сельской молодежи за три года стал традиционным. На этот раз мы решили провести финал не в сельской местности, а в центре Минска. Пусть все проходящие мимо столичные ребята увидят жизнь деревни и узнают, что дрова на самом деле не лежат готовые в лесу, а булка не растет на дереве.

-----------------------------------

Кстати

Сельскохозяйственный проект «Властелин села» впервые прошел в Глубокском районе Витебской области в 2007 году. В 2008-м он стал республиканским и собрал 550 семей. В этом году за звание лучших боролась почти тысяча молодых семей со всей страны.

-----------------------------------

Фото: Виктория ТЕРЕШОНОК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter