В этом году Минский тракторный завод планирует произвести около 40 тысяч тракторов

Конвейеру хватит работы

В рамках экспертно-медийного тура «Наука, промышленность, медицина: сотрудничество Беларуси и России в высокотехнологических сферах» представители союзных СМИ 30 августа посетили Минский тракторный завод. Журналистам показали работу нескольких цехов завода-гиганта. Помимо этого, гости смогли напрямую задать руководству МТЗ интересующие вопросы. Одна из главных тем — импортозамещение в современных реалиях, а также перспективы совместного будущего. 

Программа — насыщенная

В начале участники экспертно-медийного тура направились в сердце завода — корпус сборки тракторов. Сейчас там работают две линии: на первой собираются модели мощностью свыше 100 лошадиных сил, на второй — до 100 лошадиных сил. Сборка техники происходит узловым способом. 

Далее журналисты посетили механический цех № 5. На сегодня он является самым технически оснащенным в части оборудования. Но это не значит, что остальные цеха застыли в развитии: поэтапная модернизация на МТЗ затрагивает все производство техники BELARUS. 

— Механические цеха Минского тракторного завода выполняют обработку продукции литейных и кузнечных цехов, которая в конечном счете попадает на конвейеры. На МТЗ работают механические цеха № 1, 2, 4, 5 и 7, а также механосборочный цех и цех малых серий, — сообщила пресс-секретарь ОАО «МТЗ» Юлия Дыленок

После посещения корпуса сборки тракторов и механического цеха № 5 участники экспертно-медийного пресс-тура направились на выставку тракторной техники. Кроме этого, познакомились с продукцией магазина мерча BELARUS TRACTORS, а также посетили музей завода-гиганта. 

Масштаб увеличивается

Далее у журналистов была возможность напрямую задать интересующие вопросы руководству Минского тракторного завода. 

Генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк подчеркнул, что одной из главных задач завода является увеличение поставок в Россию и наращивание доли белорусской тракторной техники на российском рынке до 70 процентов: 

— Сейчас она составляет чуть больше 60 процентов. Рассчитываем быть шире представлеными не только в сельском, но в лесном хозяйстве, коммунальной сфере, — рассказал Виталий Вовк. — Если раньше мы не были представлены в лесном хозяйстве, то сегодня наша техника работает и в этом направлении. Сегодня на базе трактора мы делаем спецмашины. Пользуется популярностью техника для коммунального хозяйства. Также российские потребители заинтересованы в покупке техники для зимних видов спорта. 

В ходе встречи Виталий Вовк подчеркнул, что в этом году завод планирует произвести около 40 тысяч тракторов. 

— По «МТЗ-ХОЛДИНГ» объем производства составит около 52 единиц тракторной техники, в том числе мини-тракторы и мотоблоки, — подчеркнул гендиректор Минского тракторного завода. 

Также участники экспертно-медийного тура спросили о новых проектах, реализуемых на заводе. 

— Совместно с Национальной академией наук мы создали один из мощнейших тракторов-беспилотников BELARUS-3523i. В этом году впервые продемонстрировали его вне Беларуси — на выставке в Казани. Безусловно, у этого проекта есть будущее. Но оно возможно, только если будут созданы условия для работы беспилотной техники: инфраструктура, цифровая карта полей, устойчивый сигнал 5G и, несомненно, опытные кадры, — резюмировал генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк. 

КСТАТИ

Также в этот день для журналистов союзных СМИ были запланированы мероприятия на БЕЛАЗе. А 31 августа делегация посетила два Республиканских научно-практических центра: травматологии и ортопедии, а также онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова.

semenkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter