«Полоцкие напитки и концентраты» за последние пять лет почти в три раза увеличило инвестиции в производство

Конвейер с запахом хлеба

Около 12 тонн концентрата квасного сусла и различных экстрактов ежедневно выпускает небольшой завод, расположившийся на окраине Полоцка. Это предприятие, может, не столь известно жителям страны, зато его знают все белорусские хлебопеки. Солодовые экстракты полочане поставляют не только предприятиям «Витебскхлебпрома», но и в Минскую, Брестскую, Гродненскую и Могилевскую области. С их помощью разрабатываются рецепты хлебов улучшенного качества. Заводов по выпуску квасных сусел в стране всего три, полоцкий — самый крупный. А вот солодовые экстракты производят только тут. И если в 2015-м объемы предприятия ограничивались 700 тоннами, то теперь здесь выпускают примерно 2400 тонн продукции в год. Корреспонденты «Р» побывали на необычном производстве.

Инженер-микробиолог Татьяна Андреева искренне предана своему делу.

Ячмень и рожь в круглосуточном режиме 

— Полочане издавна имели славу отличных хлебопеков и мастеров хлебного кваса. Поэтому и сейчас солидную долю в объемах занимают квасные сусла, — рассказывает директор УП «Полоцкие напитки и концентраты» Сергей Куксов. — На заводе, который входит в состав объединения ОАО «Белсолод», работают около 150 человек — коллектив опытный, устоявшийся, сплоченный. 

…Мы идем в цеха. Огромные емкости, множество резервуаров — и явственный аромат хлеба. Признаюсь, дилетанту непросто разобраться в секретах столь узкой технологии. Специалисты объясняют: сырьем для выпуска натурального концентрата квасного сусла и солодовых экстрактов служат ячменный солод, ячмень и рожь. Вся цепочка — процесс беспрерывный, круглосуточный. Сначала зерно проходит этап дробления, потом смешивается, затирается с водой, следом фильтрация, кипячение, отстаивание, упаривание, ароматизация. Никакой химии! Ароматизация — естественный процесс: тепловая обработка под давлением. Вот откуда такой выразительный хлебный аромат. 

Не зря больше 40 лет отработала здесь инженер-химик Ирина Ясенок, около 20 — начальник ПТО Татьяна Каструк, искренне преданы своему делу старший мастер Елена Гордиенко, инженер-микробиолог Татьяна Андреева, варщик Светлана Васильева и другие старожилы.

Полочане, ориентирующиеся на старинные технологии производства напитков и сусел, из года в год выигрывают тендеры и увеличивают объемы. И даже признанные мастера хлебопекарных дел, отказавшись от импортных аналогов, предпочитают пользоваться ржаным солодовым экстрактом полоцких партнеров. 

Сергей Куксов.

Диверсификация на пользу стране

Сергей Куксов отмечает: еще недавно расстановка сил на рынке была несколько иной. Немалую часть продукции импортировали в Украину — примерно 400 тонн ежегодно. А потом в силу обстоятельств логистическая цепочка прервалась. Пришлось провести рокировку, причем весьма перспективную в плане стратегии на будущее. Модернизировали оборудование, чтобы соответствовать требованиям лидского производителя напитков, успешно выдержали его непростое техзадание и теперь львиную долю своего квасного сусла (около тысячи тонн в год) отправляют отечественному заказчику. А заодно продолжают проработку зарубежных рынков — России, Молдовы. Есть предварительные договоры с Казахстаном и Узбекистаном — идет изучение наиболее оптимальной прокладки логистических коридоров. 
— Ужесточение санкционной политики в итоге сыграло нам на руку, — утверждает руководитель. — Появился стимул к совершенствованию и росту. За последние пять лет мы вложили в свою базу из разных источников почти 3 миллиона рублей. Для небольшого завода это солидная сумма.
Что сделали? Установили новый фильтр-пресс, сейчас модернизируем участок фасовки концентратов квасного сусла и экстрактов, обновляем систему водоподготовки — ведем модернизацию станции обезжелезивания и строительство станции по умягчению воды. 

Сергей Григорьевич делится планами и по использованию артезианской скважины с минеральной водой. Она тоже состоит на балансе предприятия. Вода уникальна, но ее состав слишком насыщен — подается практически минеральный концентрат, рассол. Поэтому в результате реализации мер по специальной водоподготовке появится возможность разливать лечебную купажированную воду. 

Сменный мастер Дарья ШАЛТЫКОВА рада тому, что работает на уникальном производстве.

Экономический стимул и туризм

В ближайшем будущем предприятие намерено расширять ассортимент солодовых экстрактов — по программе импортозамещения. Все условия для этого имеются, в том числе и опытные кадры технологов. 

— Мы тщательно изучаем требования внутреннего рынка и вносим свои предложения, — подчеркивают специалисты. — Например, два года назад освоили выпуск экстрактов для кондитерской промышленности. Благодаря этому известная фабрика по производству сладостей смогла отказаться от импортного сырья. Солидный объем поставок идет гродненской компании, использующей наши сусла для производства соков с зерновым вкусом. 

Поближе ознакомиться с необычным заводом желает множество людей. В ответ на это предприятие развивает промышленный туризм. Если в 2022-м здесь приняли свыше полутысячи туристов, то в минувшем почти в три раза больше. Выручка от этого попутного вида бизнеса свыше 30 тысяч рублей. Посещение предприятия включают в свои маршруты не только потенциальные партнеры, но и многие туристические компании. Вместе с делегациями из белорусских здравниц на заводе принимают также граждан России и стран Балтии. 

Огромные емкости, множество резервуаров: старший мастер Татьяна КАСТРУК и аппаратчик упаривания Иван КАТКЕВИЧ знают, что соблюдение технологии зависит от каждого звена на производстве.
 
Гостей интересуют нюансы производства сырья для хлебной и кондитерской промышленности, а также различных напитков. Ведь многие помнят, как в старину бабушки делали закваску для выпечки хлебных караваев в русской печи и сами ставили квас, который придавал силы деревенским косцам да лесорубам…

Не зря по итогам 23-го Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь» в номинации «Объект промышленного туризма года» в 2023-м за раскрытие туристического потенциала предприятия полочане были удостоены грамоты Министерства спорта и туризма. 

— Недавно на одной из российских интернет-площадок увидели брендированную под нас продукцию, — говорит директор УП «Полоцкие напитки и концентраты». — Ушлые лжеколлеги стали подделывать этикетки и наши канистры с концентратом квасного сусла. Мы передали информацию в правоохранительные органы. Неприятно, конечно. С другой стороны, это еще одно свидетельство того, что мы развиваемся в правильном направлении, на нашу продукцию есть спрос. Будем и дальше ее совершенствовать, чтобы сохранить народные традиции, повысить качество и приумножить уникальность. 


ЦИФРЫ

Если раньше УП «Полоцкие напитки и концентраты» производило для розничной сети 12–18 тонн экстрактов и концентратов мелкой фасовки в год, то теперь только этого вида продукции — до 18 тонн в месяц. Темпы роста прибыли за 2023-й — около 150 процентов. Выросла также и рентабельность продаж. 

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter