Конвейер для аиста

В Новополоцке после реконструкции открыт современный роддом

Новый роддом — в подарок женщинам и их малышам

Этого события ждали не только жители Новополоцка. Расширения уже давно требовало и полоцкое родильное отделение, где раньше было запланировано строительство нового роддома. В итоге специалисты пришли к оптимальному решению назревшей проблемы двух соседних городов и бросили все силы не на новое строительство, которое бы растянулось на долгое время, а на реконструкцию пятиэтажного здания, где ранее размещалось аналогичное отделение Новополоцкой центральной городской больницы. Аккумулировав средства, кадры и технические возможности, здесь создали настоящий перинатальный центр.

— Правильность принятого руководством области и обоих городов решения, поддержанного главой нашего государства Александром Лукашенко, неоспорима, — отмечает начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач. — Вместо двух отделений появился современный роддом, который сможет оказывать медицинскую помощь на уровне, соответствующем областному. Реконструкция и оснащение обошлись в 24 миллиарда рублей, в то время как возведение нового здания потребовало бы в 6 раз больше финансовых средств...

Итак, меньше пяти месяцев ушло у строителей стройтреста № 16 на то, чтобы выполнить поставленную задачу, а оптимизация служб и помещений позволила значительно расширить возможности. В итоге туда, где раньше принимали в год 1100—1200 родов, теперь «аисты» смогут прилетать вдвое чаще. Коечный фонд увеличился с 60 до 120 мест. Новый роддом, имеющий статус учреждения второго и даже третьего уровня родовспоможения, будут обслуживать свыше 270 медработников, в том числе 48 врачей — акушеров-гинекологов, неонатологов, реаниматологов, анестезиологов и других специалистов.

Региональный центр акушерства и гинекологии сможет оказывать высокопрофессиональную помощь роженицам, в распоряжении врачей — самое современное оборудование, отличные родзалы и операционные, блок интенсивной терапии для малышей и реанимационное отделение для мам, палаты послеродового наблюдения и многое другое. Пятый этаж, где разместятся стратегически важные подразделения, оснащен автономной системой кондиционирования воздуха, современные стройматериалы и технологии использованы для обустройства других отделений. Экскурсия по роддому, который вот-вот распахнет двери для жительниц Новополоцка, Полоцка и еще десяти районов области, приятно впечатляет. Создается ощущение чего-то праздничного, светлого, жизнеутверждающего. Коридоры всех этажей окрашены в разные тона, радующие глаз. Замечательная палитра цветов подобрана для палат, яркие пеленальные столики — насыщенно-желтые, розовые, оранжевые, зеленые, голубые — являются настоящим украшением интерьера.

Готовясь к приему значительно большего, чем раньше, количества пациенток, роддом весомо улучшил свою материальную базу. Здесь дополнительно закупили кувезы для новорожденных, фетальные мониторы, которые позволяют контролировать состояние плода, функциональные кровати и мониторы постоянного контроля состояния пациенток, неонатальные, пеленальные и реанимационные столики с подогревом, медицинскую мебель, мягкий инвентарь и многое другое.

Для женщин созданы хорошие бытовые условия, имеются палаты повышенной комфортности, все подразделения объединены общей локальной компьютерной сетью и банком данных. В недалеком будущем локальная сеть свяжет роддом и с женскими консультациями, благодаря чему акушеры-гинекологи уже в первые минуты после поступления роженицы будут располагать всей информацией о течении беременности, перенесенных заболеваниях и других нюансах, которые могут оказаться очень важными для сохранения жизни и здоровья как мамы, так и ее малыша.

На снимке: заведующая новым роддомом Маргарита РАЗИНА и главный врач Новополоцкой центральной городской больницы Сергей НЕКРАСОВ готовятся к приему пациенток.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter