Конверт с маркой к 200-летию со дня рождения Владислава Сырокомли выпустит Минсвязи

Министерство связи и информатизации 15 сентября выпустит в обращение конверт с оригинальной маркой «200 лет со дня рождения Владислава Сырокомли». Об этом сообщается на сайте РУП «Белпочта».



Номинал марки «А» соответствует тарифу на пересылку простого письма массой до 20 г включительно в пределах Беларуси. 

На конверте размещен портрет поэта, драматурга и публициста Владислава Сырокомли, изображение замка (с рисунка середины ХІХ века) и костела Божьего Тела в Несвиже (с почтовой карточки начала ХХ века), а также родовой герб «Сырокомля». На марке изображены книги, автограф литератора, надгробный камень на его могиле, башня Гедимина и Острая брама в Вильнюсе (из альбома Яна Ольшевского, 1905 год). В основе спецштемпеля – бюст Сырокомли, установленный на Аллее памяти в Старом парке возле Несвижского замка (авторы Лев и Сергей Гумилевские). 

Автор дизайна конверта и спецштемпеля – Светлана Цырулик. Проект подготовлен в сотрудничестве с Национальным историко-культурным музеем-заповедником «Несвиж».

Специальное памятное гашение пройдет 29 сентября в отделении почтовой связи № 3 Несвижа Минской области.

Владислав Сырокомля в числе первых обратил внимание на необходимость развития белорусского литературного языка. Один из открывателей отечественного краеведения. Творческое становление литератора произошло во время работы в Несвиже.

Фото: РУП «Белпочта»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter