Цены на жилье для студентов — где доступнее?

Конура или коттедж с сауной?..

Заманить к себе лучшие умы — одна из программных целей некоторых наших соседей. Но вот обеспечивается ли эта замануха материальным подкреплением? На днях довелось наблюдать не самую приятную картину: без пяти минут выпускницы одного из белорусских вузов на вопрос о будущем замялись. Как карта ляжет… И сразу высветились все «неусвоенные уроки» патриотизма: юным и неопытным мнится, что за морем телушка — полушка. Их заранее надо предупреждать. Где жить и за сколько, должны поинтересоваться родители.

Рисунок Олега Карповича

У меня был повод: племянница-крестница поступила в колледж в другом городе, поэтому я впряглась в изучение рынка студенческого жилья.

Для начала небольшой мониторинг сетевых СМИ и сайтов с объявлениями. Еще в середине лета балансирующий на опасной грани белорусский интернет-ресурс начал запугивать студентов страшилками. Собрал целую гирлянду «жутких историй» про разных нехороших бабушек, третирующих студентов-квартирантов. Шурику из «Операции «Ы» такие старушки с куском «банного мыла» и тусовками пожилых единомышленников и не снились. Идеологический посыл их подборки был ясен: не ходите, дети, в Беларуси учиться, а вот за границей…

Ближе к учебному году на адекватных ресурсах стали появляться новости другого толка. К примеру, накануне Дня знаний торжественно открыли после капитального ремонта общежитие на 1008 мест в Брестском государственном техническом университете. Полностью обеспечив студентов жильем. Во многом эта проблема ушла и в столице, наиболее популярной у студентов. Даже тем, кто ищет соринку в глазу на родине, приходится признать: «Как ни крути, общежитий с нормальными условиями быта в Минске в последние годы стало больше, строятся новые. К тому же цены на угол в общаге демократичные. Где еще найти жилье за 30 рублей в месяц?»

Между тем тот самый пятый угол в это время начинают искать те, кто уехал учиться в Польшу. Местные журналисты посчитали, где и за сколько могут снять жилье студенты в Варшаве. Многие не готовы отдавать более 600—700 злотых в месяц за комнату, притом что цены стартуют примерно от 1000 злотых (200 евро). За такую сумму предлагают крошечный закуток в 6 квадратных метров. При этом владельцы еще и носом крутят, они далеко не всегда в восторге от неплатежеспособной молодежи.

Сравним у нас. Аренда комнаты в столице стартует примерно от 70—100 долларов, квартиры — 140—200. В Витебске — от 50—60 долларов за комнату, причем некоторые ищут подселение.

Общежитие? В Польше это роскошь для избранных, причем по королевским ценам. Варшавский вуз, где учится около 40 тысяч студентов, предлагает всего около 3 тысяч мест в общежитии. При этом стоимость проживания зависит от количества человек в комнате и может варьироваться от 500 до 800 злотых в месяц (это 260—430 рублей). В частных хостелах комната 16 квадратных метров, где свободно могут жить два человека, обойдется в 2400 злотых в месяц (около 1300 рублей). Золотая Варшава, иначе не скажешь. Особенно если вспомнить про наши столичные 35 рублей, в регионах и вовсе символические 10—15 за общежитие.

Признаюсь, в такие огромные польские цифры даже сразу не поверила. Но они, похоже, этого реального кошмара для студента совсем не стесняются. Вот явно рекламная статья про Варшавский университет, на его же сайте, где русскоязычные студенты делятся своими историями. Среди них некий Жахонгир Инагамов, 28 лет, город Ташкент. Цитирую: «Жизнь в Польше доступная. Хорошую двухкомнатную квартиру можно снять за 500—600 долларов». Ну что ж, если это вам недорого… Поискала, так ли доступно жилье для студентов, к примеру, в Латвии. Нашла историю студентки факультета журналистики Рижского университета имени Страдыня Монты Мегии Учелниеце. Вместе с сестрой в Илгуциемсе она снимает двухкомнатную квартиру площадью менее 50 квадратных метров. В месяц это обходится девушкам в 250 евро, с оплатой коммунальных услуг — 400 евро. «Если студент работает, то снять квартиру в Риге недорого», — считает Монта. И цифры, между прочим, далеко не финальные в связи со всеми известными событиями и колоссальным ростом цен на энергоресурсы.

Наткнулась на довольно любопытное предложение целой сети «как бы» общежитий у нас. С «панскими» условиями. Во-первых, родителям предлагают незаметную опеку и контроль, а также отсутствие пьянок и гулянок. Также «рыльно-мыльные» принадлежности и кофе-чай. Обещают даже накормить голодного ребенка в случае чего картошкой или кашей. Сауну раз в неделю в частном коттедже, велосипед напрокат бесплатно, кое-где даже джакузи и мангал. За место с такими условиями — 350 рублей в месяц. Понятно, что предложение не на массового потребителя (большинство, как мы выяснили, и так за копейки жильем в общежитиях обеспечены). Впечатляет то, что нас дразнят «совками», меж тем белорусы и не думают отставать в развитии различных форм устройства студентов. И это нормально, когда у родителей есть выбор. У меня был опыт жизни в разных общежитиях с 15 лет, и абсолютно точно во многом это ключевой момент для будущего молодого человека. Может, потому и знания, полученные в Беларуси, востребованы в мире, что нашему студенту не приходится одновременно учиться и работать, чтобы обеспечить себе шестиметровую варшавскую конуру?

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter