“Концы в воду”

Так назывался материал, опубликованный в “Народной газете” 25 апреля этого года. В нем речь шла о браконьерстве на озере Кривое, что на границе Калинковичского и Петриковского районов. На момент публикации мы не могли напечатать фамилию главного “героя” этой грустной истории, так как дело не было доведено до суда. Сейчас, когда прозвучало его решение, Госинспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь назвала браконьера, причинившего ущерб природе. Это известный в Калинковичах предприниматель, председатель ПК “Магистраль” Григорий Добшиков.

...В течение часа рейдовая группа управления оперативного реагирования Госинспекции наблюдала за подозрительной моторной лодкой. И только когда она пришвартовалась к берегу, взяли двоих неизвестных с поличным — четырьмя сетями и рыбой.
Рядом с причалившей лодкой находился автомобиль “Тойота Ленд Краузер-100”, государственный знак —
0220 ЕТ. При осмотре джипа обнаружен карабин ТОЗ-17 с установленным на нем оптическим прицелом и пристегнутым магазином, в котором находился один пулевой патрон. Инспекторы предположили, что кроме незаконной рыбалки дуэт собирался и поохотиться. Хотя на то время рыбная ловля (шел нерест) и охота были запрещены.
Ни Г.Добшиков, ни его компаньон М.Маркевич не смогли предъявить документы на право охоты, а также на право хранения и ношения нарезного огнестрельного оружия. Как и положено в таких случаях, на место происшествия был вызван участковый инспектор Калинковичского РОВД А.Мартынович. К сожалению, страж порядка не предпринял оперативных действий по изъятию оружия и его охране, — Добшиков внезапно схватил карабин и бросил его в озеро. Пришлось на помощь вызывать следственно-оперативную группу Петриковского РОВД и водолазов. Концы в воде спрятать не удалось — карабин в озере нашли и вместе с другими “вещдоками” он был приобщен к делу.
Теперь о наказании браконьера Г.Добшикова. Суд Петриковского района подверг его административному взысканию в виде штрафа в доход государства в размере 50 базовых величин (1 550 000 рублей) с конфискацией четырех сетей, лодки “Фрегат”, лодочного мотора “Меркурий 3,3”, двух весел и “кошки”. Плюс возмещение причиненного ущерба на сумму 102 300 рублей.
А что же с карабином, спросит читатель. Вот что сообщает Госинспекции заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Н.Куприянов:
“...В ходе проверки установлено, что упомянутый карабин у Добшикова Г.К. находился нелегально. Он приобрел его у неустановленного лица и перевозил в принадлежащей ему автомашине “Тойота” г.н. 0220 ЕТ, с которым 19.04.2007 г. в 17.00 часов задержан на берегу озера Кривое, вблизи д.Ст.Кацуры Петриковского района.
Согласно заключению экспертизы
№ 1327 от 27 04 2007 г. все части карабина марки ТОЗ-17 № 8074 калибра 5,6 мм, а также магазин являются составными частями огнестрельного оружия, а патрон 5,6 мм х 16R (.22LR) является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы.
По данному факту 17.05.2007 г. следственным отделом предварительного расследования ОВД Петриковского райисполкома в отношении Добшикова Г.К. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 295 УК Республики Беларусь, которое расследуется.
Управлением дознания УВД Гомельского облисполкома проведена проверка сведений о совершении фактов браконьерства Добшиковым Г.К. Установлено, что в октябре 2004 года он задерживался за нарушение Правил охоты в Калинковичском лесхозе, за что подвергнут административному взысканию в виде штрафа”.
Как видим, история на озере Кривое вышла на финишную прямую. Чем она завершится, мы сообщим своим читателям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter