Концерт «Желтые звезды» в память жертв Холокоста пройдет в Большом зале филармонии

«Желтые звезды» – так называется концерт, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста, который пройдет 24 января в Большом зале Белорусской государственной филармонии. Название вечеру памяти дало произведение знаменитого советского композитора Исаака Шварца – «Желтые звезды» («Пуримшпиль в гетто»). Идея этого сочинения возникла у Шварца после прочтения дневника одной из узниц Каунасского гетто, особенно потрясло композитора описание празднования Пурима, о котором не забывали и во время Холокоста. Шварц посвятил свой концерт памяти шведского дипломата Рауля Валленберга, в годы Второй мировой войны спасшего от нацистов десятки тысяч евреев. 



Этим вечером в филармонии будут звучать произведения Михаила Гнесина, Эрнеста Блоха, Дмитрия Шостаковича, Мечислава Вайнберга и других композиторов. Для многих из них тема Холокоста напрямую связана с трагедией собственных близких. Музыку, в которой отразилось одно из самых страшных событий ХХ века, исполнят белорусские музыканты.



 — Тема Холокоста коснулась моей семьи, — призналась автор идеи и организатор акции Анна Ленькова. — Моя прабабушка входит в число Праведников народов мира, она спасла во время войны еврейскую семью. Увековечить память о погибших — наш долг. В этом году концерт «Желтые звезды» пройдет уже во второй раз. Кроме произведения Шварца прозвучат и премьеры произведений, ранее не исполнявшихся в Беларуси. Как в прошлом году, зрители не только услышат музыку, но и увидят инсталляцию, созданную известным автором кукол художницей Валерией Гайшун и посвященную трагедии Холокоста.  




Пришедших в филармонию 24 января ждет также выставка «Бабочка: дети Холокоста», созданная в Мемориальном музее Холокоста в Хьюстоне в память о полутора миллионах погибших еврейских детей. Идея проекта почерпнута из стихотворения Павла Фридмана. «Но бабочки здесь больше не летают. Нет больше в гетто бабочек теперь», — писал погибший в 1944 году в Освенциме Фридман. Проведение выставки стало возможным благодаря содействию Представительства ООН в Беларуси.

Фото предоставлены организаторами
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter