Концерт на плацу.

Сводная рота почетного караула репетировала выступление три с лишним месяца по семь часов в день.

Сводная рота почетного караула репетировала выступление три с лишним месяца по семь часов в день.

Как всегда, особый восторг и интерес зрителей вызвала заключительная часть парада. Неудивительно, ведь именно на ней устроила свой традиционный плац-концерт сводная рота почетного караула, которая даже стойку “смирно” умудрилась превратить в настоящее искусство. В течение восьми минут — именно на такое время было рассчитано выступление сводной роты — военнослужащие продемонстрировали зрителям немало эффектных новых па.

Командир сводной роты почетного караула Павел Гурьянов рассказал “НГ”, что программа выступления его подопечных была составлена с учетом наработок плац-концертов прошлых лет. Тогда зрителям особенно запомнилась четверка военнослужащих, жонглирующих карабинами, поэтому на сей раз бойцы решили пойти дальше: в роли виртуозов-карабинеров выступили 64 человека!
Кроме того, если раньше выступления роты почетного караула базировались на перестроениях и создании различных фигур, то теперь акцент делался на выполнении приемов с оружием.
Зрители по достоинству оценили феерическое выступление военнослужащих. Хотя даже не подозревали, сколько труда и сил стоит несколько минут их концерта.
Занятия бойцов проводились ежедневно с конца марта в течение семи часов с перерывом лишь на обед. С 15 июня сводная рота приступила к ночным тренировкам непосредственно на месте проведения парада, окончательно оттачивая движения. К слову, их придумывает офицерский состав, но и замыслы бойцов рассматриваются и учитываются. Сначала солдаты обучаются по отдельности, затем отрабатывается слаженность подразделения в целом.
Если учесть, что плац-парад состоит из нескольких элементов, а на отработку каждого из них уходят недели, то привнести в каждое выступление что-нибудь новое стоит колоссальных усилий. Впрочем, это солдат не останавливает. В каждом плац-концерте, состоящем в среднем из 30 элементов, около 10 — новинки. Возможно, именно поэтому выступления сводной роты почетного караула никогда не приедаются зрителям и всегда проходят на ура.
Причем не только в Беларуси, но и за рубежом. Например, 30 военнослужащих роты почетного караула Военной комендатуры Вооруженных Сил Беларуси отправились в Каракас, где уже сегодня наши солдаты примут участие в параде в честь 200-летия со дня подписания акта о независимости Венесуэлы. Бойцы будут показывать свое искусство в этой стране уже во второй раз. В прошлом году представители роты почетного караула также побывали в Венесуэле, где их выступление было очень высоко оценено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter