Концерт лауреатов XVII Международного конкурса имени П.И. Чайковского впервые пройдет в Минске

В Большом театре Беларуси впервые пройдет концерт лауреатов одного из самых престижных конкурсов мира – Международного конкурса имени П.И. Чайковского.


«К 24-й годовщине создания Союзного государства в Большом театре Беларуси пройдет концерт лауреатов XVII Международного конкурса имени П.И. Чайковского. Почетный гость – народный артист России Сергей Ролдугин», – сообщили в учреждении культуры.

Международный конкурс имени П.И. Чайковского является крупнейшим событием в мире классической музыки. Мероприятие проходит раз в четыре года. Первый конкурс состоялся в 1958 году по двум специальностям – «фортепиано» и «скрипка». В 1962-м к ним была добавлена специальность «виолончель». Категория «сольное пение» появилась на третьем конкурсе – в 1966-м. В 2011 году он впервые прошел в двух городах – Москве и Санкт-Петербурге. Также на XIV конкурсе была впервые проведена онлайн-трансляция прослушиваний. В 2015 году юбилейный, XV конкурс был приурочен к 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. В 2019 году у проекта появилось еще две специальности – «медные духовые инструменты» и «деревянные духовые инструменты». В 2023 году Международному конкурсу им. П.И. Чайковского исполнилось 65 лет.

Всего на участие в XVII Международном конкурсе им. П.И. Чайковского, который прошел в Петербурге летом этого года, было подано 742 заявки из 41 страны.

«Нам очень приятно напомнить, – отметили в Большом театре, – что обладательницей бронзовой медали – третьего места в XVII Международном конкурсе имени П.И. Чайковского – стала молодая белорусская певица Альбина Тонких (сопрано), ученица народной артистки Беларуси солистки оперы Большого театра Нины Шарубиной. (Студенты Нины Владимировны являются лауреатами и дипломантами многих международных конкурсов и фестивалей. Среди ее выпускников – солистки белорусского Большого Анастасия Храпицкая и Ольга Малиновская.) Как раз 8 декабря зрители белорусского Большого смогут услышать Альбину на концерте лауреатов XVII Международного конкурса имени П.И. Чайковского. В Минске подобный концерт проводится впервые».

Также в Минск приедут молодые талантливые артисты: лауреат III премии Лев Журавский (кларнет), лауреат III премии Илья Папоян (фортепиано), лауреат II премии Анна Комарова (флейта), лауреат II премии Равиль Ислямов (скрипка) и др.

На сцене в этот вечер выступит Симфонический оркестр Большого театра Беларуси. В качестве специального гостя в этот вечер приглашен народный артист Российской Федерации Сергей Ролдугин – один из наиболее известных русских виолончелистов, обладатель множества почетных наград, дирижер, художественный руководитель созданного по его инициативе Санкт-Петербургского дома музыки, профессор. Напомним, в апреле этого года Сергей Павлович уже выступал в Большом – его виртуозную игру можно было услышать на концерте ко Дню единения народов Беларуси и России и в честь 150-летия Сергея Рахманинова. Также музыкант выступал и на сцене Белгосфилармонии.

Концерт состоится 8 декабря в Большом театре Беларуси.

Фото предоставлено Большим театром Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter