Концерт для почки с оркестром…

В подземных переходах торгуют музыкой для... исцеления болезней

Не устаю удивляться человеческой изобретательности, когда речь идет о желании быстро и ощутимо заработать. У великого комбинатора Остапа Бендера было, как известно, 400 сравнительно честных способов отнятия денежных средств у граждан.

Но время ушло далеко вперед – теперь этих способов не сосчитать.

Причем сравнительно честное плотно переплелось с категорически нечестным.

Недавно в подземном переходе наткнулась на диковинку. С виду, казалось бы, обычные аудиокассеты предлагали особую начинку: мелодию не для ублажения нашего слуха, а для излечения отдельно взятого органа. Невольно притормозила у прилавка.

— Как это понимать? – спросила я у продавца.

— Ну что вы, за этим нетрадиционным методом лечения будущее! – без запинки ответил парень. – Люди привыкли травить себя дорогими лекарствами, а это – всего 4 тысячи и абсолютно безвредно для организма…

— Но ведь не все, что безвредно, полезно, – не унималась я.

— Польза очевидна! – с видом врача доложил продавец. – Каждый человеческий орган работает на своей частоте. С такой же частотой звучания подбирается и концерт. И если слушать его регулярно… — он стал углубляться в «непроходимые дебри».

Однако любопытство взяло верх над здравым смыслом – я приобрела это «чудо исцеления». Пришла домой, включила – полились приятные классические мотивы, звуки скрипки.

Поскольку спросить у почек, каковы их ощущения от прослушанного, не представлялось возможным, я обратилась за разъяснениями к представителю традиционной медицины – врачу-терапевту Ольге Карпович.

— Безусловно, хорошая музыка еще никому не была во вред, – пояснила она. — Но в данном случае… Скорее всего, кто-то пытается делать деньги из воздуха. Ведь можно продавать кассету как просто содержащую классическую музыку, а можно придумать такой интригующий пиаровский ход. Конечно, вреда от концерта почкам не будет, впрочем, как и исцеления. Этот вид надувательства я бы отнесла к разряду безобидных. Даже если кто-то поведется на эту удочку и купит товар, не соответствующий прилагаемой этикетке, то всего лишь приобщится к классической музыке. Однако тем, у кого действительно болеет тот или иной орган, я бы рекомендовала обратиться к врачу, а не к продавцу кассет.

Конечно, данное надувательство никому не во вред. Хуже, что наше желание оздоровить и преобразить себя по мановению волшебной палочки порой выходит за рамки разумного.

Для примера — еще один удивительный случай, произошедший на днях.

У жительницы Бреста под предлогом снятия порчи мошенница похитила около 5 миллионов рублей, 175 долларов и 50 евро.

34-летняя пострадавшая рассказала милиции, что в этот день на улице к ней подошла молодая женщина и заявила, что «аура брестчанки повреждена» и поэтому она «может заболеть». Для того чтобы исправить ауру, целительнице потребовались хранящиеся в доме женщины сбережения. Ради исцеления пострадавшая принесла их и отдала мошеннице. Та велела доверчивой особе вернуться на это место через час, чтобы забрать свои деньги. К месту встречи «целительница», естественно, не явилась.

Возбуждено дело по ч. 1 ст. 209 Уголовного кодекса (мошенничество). Однако где врачевательницу теперь ловить? За изъятые «сравнительно честным» путем деньги она могла уехать очень далеко…

Маленький ребенок, как правило, не отдает свою игрушку незнакомому человеку, а иной взрослый, дабы с него сняли порчу, сглаз и прочие привороты готов первому встречному распахнуть закрома.

Многие цепляются за самообман как за соломинку. Прямо как у классика: «Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад…»

Откуда же в людях такая потребность? Вероятно, это следствие неверия в собственные силы. Конечно, легче полежать и послушать концерт для печени, почек или желудка, чем перестать есть привычные вредные продукты. Или за 10 минут снять сглаз, вместо того чтобы постоянно работать над самосовершенствованием…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter