Концерт для людей с ограниченными возможностями состоится в Заславле

Сегодня во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Торжественный концерт «С заботой о людях», посвященный этому дню, состоится на базе Заславского городского Дома культуры.

 В нем примут участие депутат Палаты представителей Национального собрания Валентина Курсевич, представители Заславского горисполкома, а также руководство предприятия «БелАсептика-Дез», которое на протяжении многих лет активно трудоустраивает лиц с ограниченными возможностями.

 Данная организация является одним из успешных примеров форм государственно-частного партнерства с выраженной социальной направленностью.

 Сегодня более половины трудового коллектива «БелАсептика-Дез», а это 47 человек, составляют инвалиды. Только за последние пять лет здесь были трудоустроены почти 80 человек с инвалидностью. Среди работников компании немало именитых людей. Долгое время в должности заместителя директора работал Валерий Филонов, некогда Главный санитарный врач Республики Беларусь.

 В пресс-центре компании в Международный день инвалидов подчеркнули:

— Для здоровых трудоспособных людей соработничество с инвалидами — это школа толерантности, наставничества, открытости, взаимопомощи, доброты и человечности. Мнение о том, что эти люди задействованы только на простейших трудовых операциях, ошибочно. Они трудятся и на должности бухгалтера, и кадровика, и переводчика профессиональной литературы. Это возможность для них быть востребованными, полезными и значимыми.

 Что значит работа на этом предприятии для самих инвалидов? Это прежде всего возможность трудоустройства и получения дополнительного стабильного дохода, самореализации, личностного и профессионального роста, обучения новым специальностям и средство повышения своей конкурентоспособности на рынке труда. Инвалиды вливаются в трудовой коллектив со своими традициями, разнообразными формами досуга, профессиональной адаптации, обучения и социальной реабилитации. А некоторые, отработав какой-то период, по результатам обследования признаются здоровыми и продолжают работать на предприятии уже в другом статусе.

 Сами работники с инвалидностью говорят о том, что работа для них — это среда живого общения, своего рода отдушина, место, где находятся люди с одинаковой жизненной проблемой. Это возможность доступа к социальному пакету, который присутствует на любом таком предприятии, — периодические медосмотры, премирование, материальная помощь, подарки, праздники. Один из них как раз и состоится для них сегодня, 3 декабря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter