Концепцию музейного комплекса на Буйничском поле обсудили спикеры из Беларуси и России

Старт международной конференции «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым: Буйничское поле – поле памяти», организованной Могилевским областным отделением Союза писателей Беларуси в сотрудничестве с Союзом писателей России при поддержке Могилевского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» и Могилевского облисполкома, сегодня был дан на легендарном месте, ставшем символом мужества и жертвенности во имя Великой Победы. 


Буйничское поле увековечил в своих произведениях Константин Симонов, о нем написаны сотни статей, сняты фильмы и множество передач. Здесь в честь героев возведен мемориал, к которому и к камню памяти Симонова сегодня возложили цветы и венки руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного Государства в Минске Марианна Щеткина, руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Юрий Макушин, председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, председатель Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич, представители Могилевского облисполкома, руководитель областного клуба «Виккру» и другие. Память защитников Могилева и всех, чьи жизни унесла война, присутствующие почтили минутой молчания.

В каплице на мемориальных плитах увековечены имена 476 героев, которые обороняли Могилев. А всего их установлено 5,5 тысяч, и работа в этом направлении продолжается.


Реальные очертания обретает и идея появления на поле мужества современного мультимедийного музея-комплекса, который станет историко-культурным и историко-патриотическим центром, где будут проводиться мероприятия по идеологической и патриотической работе с молодежью, выставки, реконструкции военных событий. Согласно эскизному проекту, комплекс предлагают выстроить в форме ордена Отечественной войны.

- На Буйничском поле в 1941 году шли тяжелые оборонительные бои. И именно здесь враг получил достойный отпор. 23 дня в окопах плечом к плечу сражались белорусы и россияне: из Могилевской, Смоленской, Рязанской, Тульской, Московской областей, - подчеркнул, открывая международную конференцию, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. Это место – наша историческая гордость и боль, символ мужества и скорби. Склоняя головы перед памятью павших, мы понимаем, что должны не допустить пересмотров итогов войны, а тем более создание нацистской идеологии. Ради сохранения исторической  памяти, исторической справедливости мы и хотим создать здесь музейный комплекс.


Выработка единого комплексного подхода к концепции увековечения памяти защитников Отечества «Буйничское поле – поле памяти», а также сохранение исторической памяти народов-победителей, утверждение приоритетов мира и дружбы между народами на базе историко-культурных ценностей и традиций народов Союзного государства – вот главные темы, которые сегодня обсуждали спикеры из Беларуси и России.

Решено, что тематика будущего музейного комплекса  будет разноплановой: экспозиции посвятят Могилеву довоенному, обороне города и Днепровского рубежа, оккупации, партизанскому и подпольному движению на территории Могилевской области. Найдет в музейных залах отражение и политика геноцида (сожженные деревни, концлагеря, карательные операции на территории области), будут и залы, рассказывающие освобождению Могилевщины, увековечиванию памяти о героях, поисковому движению в Приднепровском крае.

 Наполнять музейные фонды будут совместно – белорусы и россияне. Рассматривается вопрос о передаче российской стороной военной техники, к примеру, танка.


- При посещении славных для общей истории мест, таких, как Буйничское поле, еще раз убеждаешься в величии подвига наших соотечественников, которые ковали одну общую Победу, защищая свое Отечество. Низкий поклон и вечная память героическим защитникам Могилева! Пусть память наших братских народов  о Великой Отечественной войне станет залогом мира, безопасности и процветания Беларуси и России, - написала в книге почетных посетителей на Буйничском поле Марианна Щеткина.      

А председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько отметил, что главная задача нас, потомков, сберечь этот мир, не обесценить подвиг героев, для которых любовь к Родине и гражданский долг стали дорогой в вечность.

Общие история, традиции, память являются прочным фундаментом, залогом российско-белорусских отношений.  Мемориальный комплекс «Буйничское поле» как часть нашей общей истории нуждается в дальнейшей реконструкции и музеефикации - чтобы стать еще более достойным местом для проведения совместных  мероприятий патриотического характера.


В ходе визита в Могилевскую область делегации из России и Беларуси также побывали в деревне Борки Кировского района – на мемориальном комплексе, посвященном памяти деревень Могилевской области, сожженных в годы Великой Отечественной войны, в музеях и других знаковых местах.

А завершится встреча пленарным заседанием и подписанием Меморандума о сотрудничестве между Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, по гуманитарному сотрудничеству и Могилевским областным исполкомом.



kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter