Концентрация ума

Вскоре свои проекты белорусские программисты смогут реализовывать не только в иностранных компаниях.
Вскоре свои проекты белорусские программисты смогут реализовывать не только в иностранных компаниях. Идея создания в Беларуси парка высоких технологий легла на бумагу. Уже сформирована рабочая группа из представителей министерств экономики, финансов, промышленности, образования, которая до 1 октября должна внести конкретные предложения по его созданию: что, где и как.

- Все хотят, чтобы проект заработал быстро, поэтому создание парка мы не связываем со строительным проектом, - говорит помощник Президента Валерий Цепкало. - Инфраструктура: офисы, производственные здания, транспортные коммуникации, высокоскоростные каналы доступа и так далее - все это тоже будет. Но не сразу. Через три-четыре года. Сейчас определяется территория, где разместится в будущем белорусская "силиконовая долина" (есть несколько вариантов). Но администрация парка высоких технологий, конечно, начнет работать раньше.

Не исключено, поначалу парк будет разбросан по разным точкам. Однако для того, чтобы пользоваться льготами, по мнению Валерия Вильямовича, не обязательно быть привязанным к конкретной территории. Речь идет о том, чтобы в целом по стране создать более благоприятные условия для развития информационных технологий. Скажем, высокоскоростной, с недорогим для рядовых пользователей доступом Интернет необходим не только на одной отдельно взятой территории технопарка, но и во всех регионах Беларуси.

Проект создания отечественного парка новых технологий, конечно, недешев. Но планируется, что вклад государства будет минимальным: в виде налоговых льгот для предприятий технопарка и содействия в строительстве. Основная финансовая нагрузка ляжет на тех, кто захочет в этом парке работать. На какие льготы можно рассчитывать? "Список их уточняется, - говорит Валерий Цепкало. - Например, сначала думали только экспортный продукт освобождать от налогов. Но есть нюанс: это поставило бы белорусские предприятия, которые могли бы внедрить у себя информационные технологии, в менее выгодное положение... Также мы хотим упростить корпоративные налоги. Но, повторюсь, все эти предложения пока в стадии обсуждения".

Вариантов развития в Беларуси парка высоких технологий много. В течение двух месяцев рабочая группа должна выбрать из них самый подходящий или предложить собственный.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter