Контрразведка — без грифа «Секретно»

Во всем мире профессиональная деятельность разведчиков и контрразведчиков окутана ореолом таинственности

Во всем мире профессиональная деятельность разведчиков и контрразведчиков окутана ореолом таинственности. Отчасти и поэтому вокруг спецслужб всегда много домыслов, слухов, а то и страхов. Белорусские чекисты решили приоткрыть завесу секретности и рассказать о некоторых аспектах своей работы.

Как отметил председатель КГБ Беларуси генерал-майор Вадим Зайцев в своем выступлении по случаю презентации книги начальника ЦИОС КГБ Валерия Надтачаева «Военная контрразведка Беларуси: судьбы, трагедии, победы…», это не первая книга о чекистах, в которой достоверно рассказывается о становлении службы, больших и малых победах и трагедиях.    

Сотрудники Комитета государственной безопасности всегда были против бессмысленной жестокости современного кинематографа, пытающегося превратить подчас филигранную работу спецслужб в  бондиану. По словам ветерана военной контрразведки Валерия Симирского, работа военной контрразведки показана в книге Надтачаева с буднями и людскими трагедиями, а не только с «парадного подъезда». 

Восемь фильмов, вышедших на экраны телевидения по материалам рукописи Валерия Надтачаева, также свидетельствуют о неподдельном интересе и своевременности издания многолетнего труда и архивных поисков автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter