Центр подтверждения биоразлагаемости упаковки и бумажные аналоги пластика: специалисты рассказали о реальных путях ухода от полимеров

Контрольный пакет идей

В конце января Президент подписал Указ № 16 об обращении с отходами товаров и упаковки. Документ расширил и актуализировал направления расходования средств, поступающих от производителей и поставщиков. Кроме того, он отменяет действующее ограничение по применению производителями и поставщиками собственной системы сбора отходов бумажной и картонной упаковки. А чтобы стимулировать предприятия к использованию при производстве товаров экологичной упаковки, им смогут компенсировать разницу стоимости по сравнению с полимерной упаковкой. Госорганами до 1 мая 2020 года должны быть утверждены отраслевые планы по переходу на использование экологически чистых и безопасных видов упаковки. Корреспондент «Р» выяснил, какие меры принимаются для ухода от пластика.

Специалисты предлагают установить требования к маркировке биоразлагаемой упаковки.
Фото Александра КУЛЕВСКОГО

Меры против полимеров 

За последнее десятилетие количество коммунальных отходов значительно выросло во всем мире. В первую очередь это связано с ростом производства и потребления товаров. По различным оценкам, в стране ежегодно только полимерного мусора у нас образуется около 280 000 тонн. Согласно статистике, только в промышленном секторе ежегодно образуется более 180 000 тонн таких отходов. Заместитель начальника управления по координации деятельности в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Алексей Пискун обращает внимание: общий объем образования отходов пластмасс в составе коммунальных отходов составляет 29,4 килограмма на одного жителя.

Большие объемы пластиков в отходах образуются прежде всего из-за короткого срока их службы. 40 процентов — со сроком службы менее одного месяца. Второй момент — бесплатная и неограниченная выдача фасовочных пакетов в большинстве магазинов. Еще одна проблема — разнообразие используемых материалов при упаковке, в том числе комбинированных, которые ограничивают переработку и делают ее практически невозможной. 

Органы госуправления активно работают по поиску альтернативных вариантов замещения пластиковой упаковки и пластика. В том числе и в части разработки и создания перспективных технологий по экологически безопасным таре и упаковке, говорит начальник главного управления регулирования обращения с отходами биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ольга Сазонова.

Кроме того, в рамках ЕАЭС мы инициировали проведение переговоров по введению ограничения на ввоз отходов пластика в страну. Мы столкнулись с проблемой: за последние несколько лет значительно увеличились объемы ввоза таких отходов в страны союза. В целом предварительные переговоры, которые были проведены, показали, что наша инициатива поддерживается. В настоящее время данное предложение рассматривается, и мы надеемся, что будет принято положительное решение и подготовлен соответствующий документ ЕЭК на введение ограничительных мер.

Одного желания мало 

К слову, многие потребители уже ощутили на себе экологический тренд. В объектах торговли различного формата уже предусмотрено обязательное наличие напитков и питьевой воды в стеклянной таре, а также упаковки из бумаги. Кроме того, МАРТ ввело мораторий на использование одноразовой пластиковой посуды в заведениях общественного питания. По статистике ведомства, в стране используется 200 млн единиц одноразовой пластиковой посуды в год. 13 процентов заведений общепита используют только такую посуду — в основном это ларьки и летние террасы. Запрет начнет действовать уже с 1 января 2021 года. В список попали палочки для размешивания напитков, стаканы, тарелки, трубочки для напитков, чашки и упаковка для продукции общественного питания и пищевых продуктов, сообщила начальник отдела методологии управления организации торговли и общественного питания МАРТ Ирина Шпак.

В стране реализуется план по снижению использования полимерной упаковки.
— Для вилок, ложек и ножей у нас сегодня нет альтернативной замены. Бумажная одноразовая посуда в 2—8 раз дороже пластиковой. А крышечкам для стаканов так и вовсе нет альтернативы нигде в мире.

Кроме этого, МАРТ подняло сбор за утилизацию пластиковых отходов для производителей. Казалось бы, вот он, шаг на пути к уходу от полимеров. Но на деле ретейл не спешит избавляться от пластиковой упаковки. Юрий Труханов, коммерческий директор компании, которая занимается производством бумажных пакетов для продуктов, рассказывает, с чем пришлось столкнуться:

— Разъяснений не было, и торговые сети восприняли нововведение только относительно пакетов с ручками, которые используются навынос. Кроме того, зашкаливали цены на них в сетевых магазинах. Мы продавали бумажные пакеты в магазин, и цены на них увеличивались в 7—10 раз. При этом основной вид мусора на свалках — это именно фасовочные пакетики из рулонов. Поэтому, на наш взгляд, было бы неплохо попробовать вместо них бумажную упаковку или многоразовые сумки. Но в большинстве розничных магазинов их до сих пор нет. 

Есть альтернатива

В частной беседе один из владельцев известной торговой сети признался, что они бы и рады уйти от бесплатных фасовочных пакетов, да вот только альтернативы для них пока не существует. Бумажная упаковка хороша только для хлебобулочных изделий и некоторых сыпучих товаров. А вот вариантов упаковки для рыбы, мяса, замороженных овощей не видно. Но как удалось выяснить, уже есть жиро- и водостойкая бумага, которая производится в стране. И, по словам производителей, нареканий на нее не было. Кроме того, в Гродненской области разработан уникальный бумажный пакет, который может выдерживать большой вес. В него в экспериментальных целях складывали 20 килограммов сухой строительной смеси — он испытание выдержал. Вместе с тем Ирина Шпак отмечает:

— У сетей очень большие затраты на приобретение упаковки. Учитывая, что пластиковая в несколько раз дешевле, не так просто перейти на бумагу. Все это в конечном счете может отразиться на ценах товаров для покупателей.

Большие надежды эксперты возлагают на биоразлагаемую упаковку. И считают — за ней будущее. Но, увы, реальность такова, что в стране пока нет механизма, который может подтвердить, действительно ли от этого пакета спустя какое-то время ничего не останется. Над этим вопросом активно работают как ученые, так и специалисты в области стандартизации. Первый заместитель председателя Госстандарта Ирина Осмола рассказала, какие шаги принимаются в этом направлении. 

— Пока остается верить производителю на слово. Нужно установить критерии, что такое биоразлагаемая упаковка. Очень важно, чтобы под современной маркой и красивым словом не преподносили иные продукты, чем на самом деле должна быть эта упаковка. Есть проблема с современным испытательным комплексом по испытанию биоразлагаемой упаковки. В качестве примера отмечу: чтобы подтвердить биоразлагаемость упаковки, необходимо от 45 до 180 дней. И сами испытания должны происходить при определенных условиях и с определенными приборами. Процедура сложная, но ее можно освоить. 

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter