Контрольно-следовая полоса

12 мая в Санкт–Петербурге прошло очередное заседание коллегии Пограничного комитета Союзного государства...

Руководство к действию


12 мая в Санкт–Петербурге прошло очередное заседание коллегии Пограничного комитета Союзного государства. В его работе приняли участие председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал–майор И.А.Рачковский (председатель коллегии) и первый заместитель директора — руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал армии В.Е.Проничев.


Коллегия рассмотрела предложения по разработке Программы модернизации автоматизированных систем пограничного контроля (АСПК) пограничных ведомств и вопросы, связанные с реализацией Программы обустройства внешней границы Союзного государства в 2007 — 2011 годах. Также был скорректирован План развития сотрудничества пограничных ведомств на 2008 — 2010 годы и подписан Протокол о сотрудничестве оперативных подразделений в интересах охраны внешней границы Союзного государства.


Участники коллегии побывали в Мурманске, где ознакомились с системой охраны внешней границы Союзного государства в Заполярном регионе.


Никто не забыт...


Праздничные мероприятия пройдут сегодня во всех соединениях и воинских частях органов пограничной службы страны. Начнутся они с возложения цветов к памятникам и обелискам, воздвигнутым в честь тех, кто первым встретил врага на границе.


В Минске в 10.00 пограничники возложат венки к монументу Победы и Вечному огню. Затем праздничными колоннами пройдут по улицам города к острову Мужества и Скорби, где отдадут дань памяти воинам, погибшим в Афганистане.


Сегодня же председатель Госпогранкомитета генерал–майор Игорь Рачковский встретится с ветеранами–пограничниками. Завершится праздничное мероприятие в Белгосфилармонии, где состоится праздничный концерт. А 30 мая пограничники приглашают всех на «Линию Сталина», где с минувшего года появился и пограничный «уголок».


«Рубеж» — чемпион!


Уже третий раз подряд команда «Рубеж» органов пограничной службы завоевывает «золото» Минского городского чемпионата по хоккею с шайбой среди любительских команд.


В итоговом матче между командами «Рубеж» и «Строитель» пограничники уверенно, со счетом 6:2, одержали победу над своими главными «конкурентами». К слову, первый выход команды на лед состоялся в мае 2003 года. Большинство ее участников — военнослужащие в/ч 1250.


На берегах Буга


2 мая прошли торжества, приуроченные к 65–летию со дня образования Брестской Краснознаменной пограничной группы имени Ф.Дзержинского.


Начавшиеся с торжественного построения на площади Ленина, они продолжились у мемориального комплекса «Героям — стражам границ». Начальник группы полковник Сергей Бриттов то и дело принимал поздравления. Несмотря на плотный рабочий график, заслуженный коллектив со знаменательной датой лично поздравили председатель Брестского облисполкома Константин Сумар и председатель Госпогранкомитета генерал–майор Игорь Рачковский.


Глава пограничного ведомства особо отметил, что практически на базе Брестской пограничной группы были сформированы органы пограничной службы страны. В Советском Союзе брестский участок считался технически наиболее оснащенным, здесь всегда служили наиболее грамотные, легендарные специалисты.


Сегодня брестские пограничники не сдают своих передовых позиций. Они первыми в органах пограничной службы страны перешли на новую организационно–штатную структуру, уверенно осваивают современные подходы к обеспечению пограничной безопасности, проведению государственной пограничной политики.


Игра для патриотов


22 мая средняя школа № 10 Минска в сотрудничестве с пограничным факультетом Института национальной безопасности провела военно–спортивную игру «Зарница».


Основные события происходили в парке 50–летия Октября. В ходе игры ученики 8 — 9–х классов участвовали в спортивных конкурсах и эстафетах. А также представили на суд жюри «домашнее задание» — школьные стенгазеты, приуроченные к Дню пограничника. Около 160 школьников, представляющих 7 команд, померялись силами в ловкости, меткости и спортивном ориентировании. А после завершения «Зарницы» все желающие  могли отведать солдатской каши.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter