Контрольно-следовая полоса

В пункте пропуска "Брест" пограничники вместе с сотрудниками таможни остановили автомобиль...

В пункте пропуска "Брест" пограничники вместе с сотрудниками таможни остановили автомобиль, в передних крыльях которого, а также в топливном баке 32-летняя жительница Жабинки спрятала около 50 пар женской обуви на сумму почти 16 миллионов рублей. Незаконный товар она попыталась ввезти из Польши по зеленому каналу.


Контрабанда изъята сотрудниками таможни. Задержан до решения суда и "Фольксваген" стоимостью 20 миллионов.


***


В ста метрах от границы задержан нарушитель - 30-летний гражданин Грузии, в поисках лучшей жизни пытавшийся незаконно попасть в Литву. Примечательно, что в прошлом году он на законных основаниях прибыл в Швейцарию и попросил присвоить ему статус беженца. После отказа был депортирован в Грузию с запретом въезда на территорию Швейцарии сроком на три года. Тогда несостоявшийся эмигрант решил оформить новый паспорт и выехать в Европу уже нелегально. Для этого выбрал маршрут через нашу страну. Прилетев в Минск из Тбилиси, нарушитель на автобусе направился в Брест. В городе над Бугом взял такси и направился в сторону белорусско-литовской границы, где вскоре и был задержан лидскими пограничниками.


***


Около 20 тонн лома черного металла обнаружили пинские пограничники и сотрудники милиции в районе деревни Теребличи Столинского района. Металлолом находился в лесу, аккуратно погруженный на два грузовых автомобиля без номеров - ЗиЛ-131 и ЗиЛ-157. Любопытно, что один автомобиль был с прицепом, второй вместо прицепа использовал корпус БМП.


Установлено, что груз был вывезен с бывшего Мерлинского военного полигона.


Подготовила Мария КОЛОСОВСКАЯ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter