Контрольно-следовая полоса

В Национальном аэропорту «Минск» пограничный контроль задержал двоих сутенеров...

Браслеты для сутенеров


В Национальном аэропорту «Минск» пограничный контроль задержал двоих сутенеров. Они взяты с поличным: граждане Греции и Болгарии пытались вывезти за пределы Беларуси двух девушек с целью их последующей сексуальной эксплуатации.


Средство предохранения от свободы


Лидские пограничники совместно с сотрудниками милиции в пункте пропуска «Бенякони–1» задержали автомобиль «Мерседес». Водитель, житель Гродно, пытался под подкладкой куртки вывезти из Литвы более 10 граммов метамфетамина, используя в качестве контейнера... презерватив.


Наркокурьер заключен под стражу, возбуждено уголовное дело.


Контрабандный караван


На дороге Малорита — Кобрин в Кобринском районе брестские пограничники вместе с милиционерами задержали караван из 4 легковых машин: «Мерседес», «Опель–Астра», «Фольксваген Т–4» и «Ровер». Иномарки перемещали трикотажные изделия иностранного производства без документов, подтверждающих легальность их приобретения.


Товар на сумму более 300 миллионов рублей передан в областную инспекцию по налогам и сборам.


Мутный поток


С началом мирового финансового кризиса попытки нелегального перемещения через границу спиртного и сигарет участились. Только за первый квартал текущего года пресечено 50 попыток контрабанды спиртного, или 33% от уровня прошлого года. Задержано около 8,3 тысячи литров спиртсодержащей жидкости и ликеро–водочных изделий на сумму около 111 миллионов рублей. Спиртное пытаются нелегально переместить в основном через зеленую границу — примерно в 95% случаях. Прогнозируется, что с углублением финансового кризиса потоки контрабанды будут только возрастать и в преступный бизнес все активнее станет вовлекаться население по обе стороны границы.


Не берем!


В пункте пропуска «Новая Гута» за попытку дачи взятки пограничнику был задержан гражданин Узбекистана. За 1,5 тысячи российских рублей он надеялся «договориться» о штампах нумератором–датировщиком в паспортах и миграционных картах граждан, не пересекавших границу. Таким образом нарушитель рассчитывал легализовать гастарбайтеров.


В отношении жителя Андижана возбуждено уголовное дело за дачу взятки.


Свадьба откладывается


В пункте пропуска «Мокраны» в автомобиле «Форд» после прохождения им «зеленого канала» брестские пограничники и таможенники выявили около 30 свадебных и вечерних платьев, а также аксессуары к ним.


Прикрыв платья личными вещами, пассажир, житель Минска, пытался ввезти их из Украины без таможенного оформления.


Нелегально перевозимый товар передан в таможню.


Сегодня о завтра


Кадровая политика стала предметом обсуждения научно–практической конференции и темой рассмотрения коллегии, проведенных Государственным пограничным комитетом.


Участники этих мероприятий говорили о том, что становление и развитие государственной структуры, осуществляющей проведение государственной пограничной политики и обеспечивающей пограничную безопасность, требует принципиально новых кадровых подходов. Документы, регулирующие этот вопрос, устарели. Разработанные для пограничных войск, они не учитывают современную специфику пограничной службы. Это противоречие, по мнению коллегии, устранит разрабатываемая Концепция кадровой политики органов пограничной службы Республики Беларусь на 2010 — 2017 годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter