Контрольно-следовая полоса

В пункте пропуска «Котловка» при оформлении на выезд грузового автомобиля «Вольво» пограничный наряд по досмотру транспортных средств обнаружил оружие...

«Беретта» под матрацем


В пункте пропуска «Котловка» при оформлении на выезд грузового автомобиля «Вольво» пограничный наряд по досмотру транспортных средств обнаружил оружие. Водитель, гражданин России, спрятал в спальном отделе между тюфяком и стенкой кабины пневматический пистолет «Беретта», запасной газовый баллончик и защитные очки. Оружие изъято сотрудниками Ошмянской таможни.


А в пункте пропуска «Варшавский мост» пограничный наряд обнаружил скрытый товар в багажном отделении автомобиля «Форд». Житель Бреста спрятал два ноутбука стоимостью около 3 миллионов рублей в упаковку с детскими подгузниками.


Главное — личный пример


На базе Сморгонской пограничной группы прошло заседание координационного совета офицерских собраний органов пограничной службы.


Уже не так много времени осталось до того момента, как на границу прибудут служить выпускники военных вузов и кафедр. Представители офицерской общественности обменялись опытом работы по их приему и оказанию выпускникам помощи в становлении, адаптации в воинском коллективе, вхождении в должность. По итогам заседания принято постановление «О практической деятельности офицерских собраний по обеспечению личной примерности офицеров в службе и дисциплине, усилению их влияния на положение дел в коллективе».


Дело чести


Под руководством первого заместителя председателя Государственного пограничного комитета генерал–майора Андрея Горулько в культурно–досуговом центре Госпогранкомитета прошло общепограничное собрание представителей подразделений пограничного контроля. Его участники обсудили вопросы развития транзитной привлекательности белорусского государства, туризма, повышения комфорта при пересечении границы, а также обеспечения пограничной безопасности, эффективного противодействия трансграничной преступности. Основной темой форума стал вопрос обеспечения неподкупности стражей границы. Участники собрания приняли кодекс поведения против коррупции и обращение к сотрудникам органов пограничной службы.


Бег по кругу


Дважды подряд нарушили пограничное законодательство граждане Вьетнама, мать и сын. 6 апреля при попытке нелегально пересечь границу их задержали брестские пограничники. На первый раз нарушителей оштрафовали и в добровольном порядке депортировали в Россию, откуда они и приехали.


Однако доехав до Минска, мать и сын сели в другой поезд и поехали на этот раз в Гродно, чтобы вновь попытаться нелегально попасть в Польшу.


Пограничный наряд задержал их в непосредственной близости от границы. Теперь граждане Вьетнама задержаны как нарушители государственной границы и помещены в изолятор временного содержания части. Возбуждено уголовное дело.


Моя твоя не понимает...


20 апреля в поезде сообщением Москва — Варшава брестские пограничники задержали 39–летнего гражданина Вьетнама. Пассажир предъявил паспорт гражданина Чехии с замененными страницами. Откуда у него этот документ, иностранец объяснить не смог, так как не владеет русским языком. Лишь с помощью переводчика удалось выяснить, что документ был куплен в Москве. Идет дальнейшее разбирательство.


Радиоактивный след


20 апреля в пункте пропуска «Козловичи» брестскими пограничниками выведены из общего потока два автопоезда, следующих из Европы в Россию. Перевозимый ими груз (огнеупорные материалы) имел превышение допустимой нормы радиации.


Как показывает статистика, подобные случаи не единичны. Только за 2009 год мобильной лабораторией органов пограничной службы обследовано более 130 «радиоактивных» автопоездов. Пять из них были возвращены грузоотправителям. С начала текущего года зафиксировано более 30 транспортных средств, перевозивших грузы с повышенным радиационным фоном.


Отстрелялись на «серебро»


В Москве завершился международный турнир по пулевой стрельбе из пистолета Макарова, посвященный 65–летию Победы в Великой Отечественной войне.


Турнир проводился под патронатом Совета командующих пограничными войсками СНГ. Белорусские пограничники заняли на нем 2–е место. Награды победителям соревнований вручил председатель Координационной службы Совета командующих пограничными войсками в Исполнительном комитете СНГ генерал–полковник Александр Манилов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter