«Контрольная закупка» рекомендует «Коммунарку»

Продукция кондитерской фабрики «Коммунарка» ценится во всем мире: ее можно найти не только на прилавках магазинов Беларуси, но и России, Израиля, Германии и даже США. Непревзойденный вкус и качество изделий подтверждают высокие награды престижных выставок и конкурсов.

Продукция кондитерской фабрики «Коммунарка» ценится во всем мире: ее можно найти не только на прилавках магазинов Беларуси, но и России, Израиля, Германии и даже США. Непревзойденный вкус и качество изделий подтверждают высокие награды престижных выставок и конкурсов. Именно минские трюфеля заняли первое место в рейтинге потребительских предпочтений в известной телепередаче российского Первого канала «Контрольная закупка». В чем секрет успеха фабрики? Почему среди всех производителей конфет и шоколада с мировым именем мы выбираем «Коммунарку»?

 


На вкус и цвет товарищи есть

 


Фирменный магазин в Горках открыли генеральный директор «Коммунарки» Наталья Кот, вице-премьер Беларуси Валерий Иванов и ректор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Александр Курдеко. фотоКогда речь идет о «Коммунарке», можно смело перефразировать этот афоризм, поскольку у продукции фабрики есть армия поклонников, покупающая ее десятилетиями. Рецептура многих так называемых высших сортов конфет, например, «Аленка», «Мишка на поляне», «Красная шапочка» не меняется. Это «киты», на которых всегда держалось предприятие, бренды. Они производятся полсотни лет и известны 90 процентам покупателей. Сейчас эти марки присутствуют в каждой группе кондитерских изделий. Например, если раньше название «Любимая Аленка» носила только шоколадка, то уже несколько лет под таким же брендом выпускаются и карамель, и шоколадные конфеты, и наборы конфет. Фабрика не только старается сохранять лучшие традиции, но и идет в ногу со временем, открывая новые технологические линии.


«Коммунарка» ориентируется на разные категории потребителей, производя как карамель, ирис, драже, так и роскошные сувенирные наборы конфет специально для мужчин и женщин, – показывает кондитерские изделия генеральный директор предприятия Наталья Кот. – Для детей мы разработали специальные наборы конфет в виде почтовых конвертов к Новому году, а для молодежи - валентинки ко Дню влюбленных. В этом году по заказу художественного руководителя и главного дирижера Национального академического концертного оркестра Михаила Финберга выпустили истинно мужскую коробку конфет «БРАВО, оркестр». По словам наших продавцов, ее хорошо раскупают в качестве презента для сильного пола. В Беларуси сегодня живет около 130 тысяч человек, страдающих сахарным диабетом. Чтобы они не отказывали себе в удовольствии полакомиться нашей продукцией, мы поставили на поток изготовление трюфелей на фруктозе.


Ценовая доступность продукции делает марку «Коммунарка» по-настоящему народной, отличая ее от таких дорогих кондитерских компаний, как, скажем, «А.Коркунов» или «Моцарт», а также позволяет с легкостью завоевывать кондитерские рынки за рубежом. К слову, доля экспорта – 20 процентов от общего объема производства. По словам Натальи Кот, на вырученные средства от продажи продукции за границей, фабрика закупает в Гане какао-бобы, в других странах – оборудование для производства, пищевой картон для упаковки готовых изделий. Но даже при такой высокой составляющей доле импорта, на «Коммунарке» производят поистине оригинальный белорусский продукт.

 

 

Секрет успеха

 


Если самые взыскательные покупатели приобретают туалетную воду, то Шанель; если идут за сумкой, то за Луи Виттон; а если за конфетами, то только за «Коммунаркой». Традиционная рецептура, экологически чистое сырье, современное оборудование, а также полный цикл переработки какао-бобов – все это позволяет выпускать продукцию высокого качества. Кроме того, у фабрики есть еще одно весомое преимущество, отличающее его изделия: здесь всегда делали шоколад и конфеты исключительно из натуральных ингредиентов без искусственных добавок. На предприятии действуют система менеджмента качества ISO 9001, а также система управления безопасностью продукции на основе принципов HACCP. По словам Натальи Кот, Беларусь – единственная страна на постсоветском пространстве, где кондитерская и пищевая продукция производится в соответствии с ГОСТами. И Россия, и Украина, и Казахстан заменили их такими документами, как технические условия, согласно которым в производстве шоколада вместо какао-масла можно применять растительные жиры.

 

 

Шоколадное чудо

 


Трюфеля и суфле, темный шоколад и молочный – в ассортименте «Коммунарки» каждый сладкоежка выберет десерт по вкусу. фотоКакими бы хорошими не были рецепты, каким бы современным не было оборудование, главное звено в производстве качественной продукции – работники предприятия. Из более чем полутора тысяч сотрудников, 80 процентов составляют женщины. Предприятие гордится тем, что не только рецепты передаются из поколения в поколение, но и опыт, мастерство и талант кондитеров, ведь здесь работают целыми династиями: 40-50 лет – это не самый долгий период, который трудятся на фабрике. Быть на хорошей «волне» работникам помогает пьянящий аромат шоколада, который витает в цехах фабрики. По словам коммунаровцев, он способствует выработке гормона счастья – эндорфина, это явление называют шоколадным чудом.


Конечно же, не только шоколад делает счастливыми работников «Коммунарки». На заводе высокие зарплаты, регулярно поощряют лучших сотрудников, а также поддерживают многодетных: выделяют премии, помогают построить жилье. Не забывает администрация фабрики и об оздоровлении, за лето несколько смен детей сотрудников съездили на отдых в Грецию. А недавно с отдыха в Карловых Варах вернулись сотрудники фабрики, которые имеют большой трудовой стаж.


Отдохнувшие за лето коммунаровцы уже принялись за работу, чтобы в конце этого года на прилавках магазинов появились уникальные виды конфет, разработанные в партнерстве с ведущими кондитерами Германии и Австрии.

 


Ольга ДУБРОВСКАЯ, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН», и из архива кондитерской фабрики «Коммунарка»

 


Как все начиналось?

 


В 1905 году минский помещик Хорват построил кондитерское производство, которое положило начало фабрике «Коммунарка». После революции 1917 года частное производство преобразовалось в Первую белорусскую кондитерскую фабрику, а в 1926 году – переименовывалось в фабрику «Прогресс». Спустя три года, в честь 12-й годовщины Октябрьской революции, предприятие получило название «Коммунарка», сохранившееся по сей день.


Официальным днем рождения «Коммунарки» считается 1 мая 1931 года – дата открытия первого корпуса новой механизированной фабрики.

 

 

 

Справка «ЗН»

 

 

Современная «Коммунарка» – один из крупнейших в Беларуси производителей конфет. Ежегодно здесь выпускается около 25 тысяч тонн продукции, а в ассортименте – свыше трехсот наименований. На предприятии работают пять основных цехов: три конфетных, карамельный и шоколадный. У фабрики целая сеть магазинов по всей республике: в Минске, в Витебске и Гродно, на днях открылся в Горках Могилевской области, в этом месяце появится в Бресте. При некоторых из них работают шоколадные бары, где можно полакомиться горячим шоколадом, а также десертами ручной работы. К слову, карамельные и шоколадные сладости коммунаровские мастерицы изготавливают на заказ.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter