Контролеры «Минсктранса» выписывали штрафы случайным людям

Контролеры… своих кошельков

На первый взгляд курьезный, а на деле — крайне неприятный случай произошел в Минске в этом году. Мужчина обратился в милицию за справкой о наличии у него правонарушений. После получения документа он обнаружил, что якобы уплатил несколько штрафов за безбилетный проезд в общественном транспорте. Проблема оказалась в том, что этот человек не совершал подобных проступков в тот период, который был указан в документе. Правоохранители стали разбираться. Оказалось, что отметка о нарушениях появилась из-за самоуправства контролеров, которые систематически оформляли сфальсифицированные протоколы. Почему транспортные ревизоры пренебрегали нормами законодательства, рассказали в Следственном комитете.


Работа контролера — это в первую очередь проверка оплаты проезда, а в случае установления безбилетников — привлечение их к административной ответственности. Однако в отличие от тех, кто добросовестно выполняет свои обязанности, фигуранты данного уголовного дела выявили для себя возможность незаконным способом заработать деньги. Заместитель начальника Советского (г. Минска) районного отдела Следственного комитета Иван Андреев рассказал, что трое сотрудников «Минсктранса» в 2018 году составляли и подписывали за граждан сфальсифицированные протоколы о совершенных административных правонарушениях, а после передавали их в милицию для учета.

— Это просто совпадение, что преступления были выявлены, ведь целенаправленно проверку в отношении контролеров никто из правоохранителей в тот момент не проводил. После того как ситуация с документом минчанина оказалась в поле зрения милиции, сотрудники органов внутренних дел выяснили, что такие эпизоды преступной деятельности у работников «Минсктранса» не первые, — сказал Иван Андреев.

При вынесении постановления контролер обязан удостоверить личность лица, совершившего правонарушение, на месте разбирательства выписать штраф и при передаче наличных денег отдать квитанцию об уплате. Если нет документа, удостоверяющего личность, то необходимо проследовать с зайцем в ближайший территориальный орган внутренних дел и продолжить разбирательство уже там. Как подчеркнул Иван Андреев, не всегда у гражданина есть с собой паспорт или другой документ, который может подтвердить его личность, поэтому работники вносят данные со слов правонарушителей.

Согласно материалам дела, квитанции с вымышленными сведениями контролеры передавали в правоохранительные органы. Когда выявлялось, что людей, указанных в составленных протоколах, не существует, сотрудники милиции связывались с работниками «Минсктранса». Желая избежать ответственности, контролеры вписывали другие, реальные фамилии тех граждан, которые уже когда-либо совершали подобные правонарушения и были привлечены к ответственности. Иван Андреев пояснил, что среди теперь уже бывших работников «Минсктранса» существовала негласная «база данных» с личной информацией штрафников. Именно из этой базы ревизоры и брали личные данные бывалых зайцев.


Причин совершения таких противоправных деяний сразу несколько. Дело в том, что при выявлении безбилетников контролеры получают премию и именно от их количества зависит ее размер. В другом же случае было желание прикрыть неисполнение своих должностных обязанностей по установлению данных личности и в последующем доставлению нарушителя в милицию. Поэтому некоторые сотрудники «Минсктранса» решили сделать быстрее и, как им казалось, хитрее, — рассказал заместитель начальника.

К троим обвиняемым следователи применили меру пресечения в виде личного поручительства. Это значит, что заслуживающие доверия лица письменно обязуются наблюдать за своими подопечными: находясь на свободе, они не скроются от органа уголовного преследования и суда и не совершат новые преступления.

Совсем недавно это уголовное дело было направлено прокурором в суд. Обвиняемым грозит наказание по статье «Превышение власти или служебных полномочий». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от двух до шести лет со штрафом или без штрафа или с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до шести лет.

На основании внесенного Следственным комитетом представления несколько должностных лиц «Минсктранса» привлечены к дисциплинарной ответственности.
Вставать на преступный путь ради собственной материальной выгоды не стоит, ведь правоохранители работают слаженно и оперативно. Дорожка, по которой пошли контролеры, явно не привела их к финансовой обеспеченности, но обеспечила место на скамье подсудимых.
gotovko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter