Только у 9 пациентов с коронавирусом есть клинические признаки заболевания

Контроль и учет

Коронавирус: сводка событий

По данным Минздрава, на вчерашнее утро только 9 пациентов имели клинические признаки COVID-19, то есть, по сути, являлись больными. Еще 37 человек имеют положительные тесты, но без проявлений болезни, а пятеро уже поправились и выписаны домой. Еще у троих тесты показывают отсутствие вируса, они тоже считаются излечившимися и ждут повторных лабораторных исследований.

Контроль на белорусско-польской границе.
Фото: БЕЛТА

За все время среди заболевших было 17 завозных случаев. Последние четыре — из Испании, Франции, Германии и Санкт-Петербурга — выявлены сразу на санитарно-контрольных пунктах. А всех остальных инфицированных удалось вы­явить благодаря быстрой реакции медиков среди изолированных контактов 1-го уровня. Сейчас еще 1960 человек находятся под меднаблюдением, 2,7 тысячи приехавших из неблагополучных по коронавирусу стран двухнедельное наблюдение уже прошли.

Система готова

Министерство здравоохранения уверяет: коечного фонда как для помощи заболевшим, так и для изолированных близких контактов сейчас достаточно. В зависимости от эпидемиологической ситуации оперативно могут быть перепрофилированы медицинские учреждения. Такие меры разработаны для каждого региона. Отдельно предусмотрены надбавки медикам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусом. Проверена работоспособность всего оборудования, которое может понадобиться в тяжелых случаях. Заместитель министра здравоохранения Елена Богдан сообщила, что в стране 2117 реанимационных коек, 2049 аппаратов ИВЛ и почти 1,5 тысячи наркозно-дыхательных аппаратов, которые в некоторых ситуациях можно использовать для искусственной вентиляции легких.

Незначительно меняется и работа поликлиник. Рекомендуется оказывать медпомощь людям с хроническими заболеваниями и пожилым с приоритетом на дому, разграничивать потоки пациентов, организовать отдельный вход для заболевших с температурой, ограничить плановые мероприятия по диспансеризации, вакцинации, скрининги и физиопроцедуры.

Такое решение проблемы расстояния между людьми в очередях предлагается в одном из датских супермаркетов.
фото twitter.com

Как будут ходить поезда?

В БЖД напомнили, что до 1 мая временно ограничен въезд в Россию иностранным гражданам, в том числе белорусам. При этом из России граждане Беларуси могут возвращаться на родину без ограничений. Актуальную информацию и расписание следует уточнять на сайте БЖД.

Поезда, курсирующие в сообщении с Москвой и Санкт-Петербургом, до 00.00 23 марта будут следовать по действующему графику. С 20 марта и до снятия ограничений не будут ходить поезда в направлении Минск — Новосибирск, с 22-го — Барановичи — Саратов, Минск — Анапа, Минск — Москва — Минск, Брест — Москва и Минск — Москва. С 23 марта отменяются поезда Минск — Мурманск, Гомель — Москва, Минск — Адлер, Брест — Новосибирск, Минск — Минеральные Воды, Минск — Казань, Минск — Архангельск.

«Белпочта» внесла коррективы

Из-за приостановки авиа­перевозок РУП «Белпочта» вынужденно приостанавливает прием почтовых отправлений (посылок, писем и отправлений EMS) во все страны, кроме Гонконга, Китая и России. Если ситуация с транспортным сообщением будет меняться, список стран расширится.
Число случаев коронавирусной инфекции по миру превысило 200 тысяч, более 82 тысяч человек выздоровело, около 8 тысяч умерло. В России за сутки зарегистрировано 33 новых случая, а общее число заболевших выросло до 147 (5 человек уже поправились и выписаны). В Украине зафиксировано 14 случаев COVID-19, два — с летальным исходом. В Европейском регионе по-прежнему сложнее всего Италии — более 31 тысячи заболевших (2,5 тысячи умерли, 2,9 тысячи выздоровели). Китай, Италия и Иран остаются наиболее пострадавшими от инфекции странами в мире.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter