Как сделать безопасным лето наших детей

Контроль и доверие

Это для нас, «олдов», умудренных (хотя и не всегда) прошедшими годами, продолжительность лета теперь измеряется тремя зарплатами, ну, может, еще и отпускными. А счастливая школота уже с весны наслаждалась предвкушением целых 92 жарких дней беззаботной жизни, когда можно наконец ощутить всю прелесть смягченного родительского контроля и почувствовать себя по-настоящему взрослыми. По-настоящему ли?


Смертоносные «игры»

Под термином «взрослость» слишком многие представители современного поколения зумеров подразумевают не умение принимать зрелые решения и нести за них ответственность, а возможность делать то, что они считают нужным, правильным, хайповым, приносящим «вайб» (позитивные эмоции) и финансовую независимость. Даже если это идет вразрез со здравым смыслом, наставлениями родителей и грозит серьезными проблемами с законом.

В Жлобине 15-летний подросток выбежал перед двигавшимся автомобилем и был сбит. Остался жив и даже не пострадал — по чистой случайности. На записи, которую приводит МВД, видно, что школьник отделился от компании сверстников и из-за припаркованного микроавтобуса выбежал на проезжую часть. Парень заметил приближающуюся легковушку, однако продолжил бежать наперерез. Причина — участие в смертельно опасной игре «Беги или умри», которая сейчас активно пиарится в социальных сетях. Суть этого «развлечения» в том, что надо перебежать дорогу перед несущейся машиной, автобусом, поездом. Победителем будет считаться тот, кто уцелеет и не умрет. Что тут скажешь — безумству храбрых поем мы славу?

Еще один пример из серии «слабо­умие и отвага». В Минске четверо учащихся колледжа 15—16 лет сговорились и забрали у сверстника вейп. По данным милиции, подростки через интернет связались с 15-летним гимназистом и договорились за 70 рублей купить у него электронный парогенератор. При встрече двое парней взяли товар якобы посмотреть и сбежали. Еще двое наблюдали за этим. Восьмиклассник позвонил в милицию. Теперь четверо парней — подозреваемые по уголовному делу за грабеж (такая ответственность в нашей стране наступает с 14 лет).

Дурман искушений

Транслируемая через социальные сети мода на роскошь и богатство прямиком приводит подростков в среду наркораспространителей. Сотрудники наркоконтроля Фрунзенского РОВД Минска задержали школьника, получившего через социальную сеть предложение стать закладчиком наркотиков. В комнате парня, где он проживал с двоюродным братом, было обнаружено не менее 100 граммов альфа-PVP, зип-пакеты, мерная ложка и весы. Как выяснило следствие, ребенка воспитывала бабушка. Несколько раз он у нее на глазах занимался фасовкой наркотиков, но уверял, что изготавливает дымовые шашки. Родственники замечали, что школьник начал покупать брендовую одежду, приобрел телефон, однако… не стали задавать неудобные вопросы (здесь впору поставить смайлик «фейспалм» — лицо, закрытое ладонью).

Аналогичное желание быстрого обогащения в буквальном смысле слова искалечило еще одну юную жизнь. Год назад, тоже летом, 17-летний гродненец купил через интернет марихуану, часть ее употребил сам, а оставшуюся хранил дома, пишет grodnonews.by. В ходе допроса парень пояснил, что решил провести эксперимент и испытать действие вещества на себе. Однако в результате осмотра места жительства юноши выяснилось, что у него хранится лабораторное оборудование: колбы, холодильники, пипетки, мерные цилиндры и различные переходники. Предприимчивый тинейджер абсолютно умышленно изготовил особо опасное психотропное вещество и договорился с тремя интернет-магазинами о его продаже. Злая ирония судьбы заключается в том, что школьник имел исключительно положительные характеристики по месту учебы, являлся призером и победителем олимпиад по химии, автором научных работ, никогда не привлекался к уголовной или административной ответственности.

Сколько бы ни пытались родители спихнуть ответственность за подростковую драму на буйство половых гормонов в переходном возрасте, свою катастрофическую занятость, недоработку учителей или плохое влияние компании сверстников, искать корни любой детской проблемы нужно в семье. Значит, недосмотрели. Не объяснили что-то важное. Не сумели наладить контакт

Июль прошлого года заставил резко повзрослеть и дочь моей бывшей соседки, 16-летнюю отличницу, мамину гордость. В компании со старшей двоюродной сестрой школьница лихо отдохнула за границей в гостях у родственников. Ночные дискотеки, алкогольные коктейли, свидания на берегу моря с горячими парнями — гулять так гулять в последнее лето перед выпускным. Вдали от родителей тоже захотелось почувствовать себя взрослой. Результат «обезбашенного» отпуска — внеплановая беременность, гинекологические инфекции и сложный аборт, последствия которого грозят серьезными проблемами с зачатием…

Ищите золотую середину

«В 15 лет мой сын уже совсем взрослый, вы что, предлагаете мне следить за ним в соцсетях, залазить в его школьный рюкзак, шпионить в телефоне? А как насчет уважения к личному пространству?» — возмущается на родительском форуме одна из мам.

Главная задача родителей подростков — не потерять доверие ребенка. Не обязательно сажать сыновей и дочерей под домашний арест, читать их переписку в мессенджерах, контролировать телефонные разговоры и проверять алкотестером после каждой встречи с друзьями. Главный и безошибочный способ коммуникации — диалог. Возможность проговаривать свои переживания и тревоги. Обсуждать, как правильно вести себя в той или иной ситуации. Делиться новостями из жизни сверстников. Не стесняться рассказывать о последствиях ранней половой жизни, не бояться обсуждать проблему наркомании в молодежной среде, не закрывать глаза на угрозу суицидального поведения детей, попавших под влияние деструктивных групп в соцсетях.

Говорите, чтобы вас слушали и слышали. Ищите золотую середину между тотальным контролем, последствия которого действительно негативно сказываются на формировании личности ребенка, и здравым смыслом, подразумевающим доверительные отношения, в которых уж точно есть место удобным и неудобным вопросам и ответам на них.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter