Погода внесла коррективы в валовые сборы свеклы, но сахара будет в достатке

Контрасты понизили прогноз

Из года в год мы производим сахара столько, что его хватает не только для внутреннего потребления, но и немалое количество экспортируется. Однако в силу специфики этого продукта интерес к нему повышенный, особенно в сезон заготовок запасов на зиму. В этом году специалисты в очередной раз подтвердили: сахара будет с избытком. А вот конкретные цифры сейчас, когда уборка сахарной свеклы перешла экватор, пришлось корректировать по отношению к прогнозу, который был в начале этого вида работ.


Итак, в первых числах сентября, когда первые свеклоуборочные комбайны вышли в поле, специалисты утверждали: валовой сбор этой культуры будет 5 миллионов тонн. Однако сейчас цифра потребовала корректировки.

— Мы видим, что первоначальный прогноз не подтверждается, — говорит начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик. По подсчетам специалистов, ожидается 4,4 миллиона тонн валового сбора сахарной свеклы.

Пройдемся по регионам. Витебщина и Гомельщина сеют минимальные площади этой культуры, поэтому собранный там урожай можно в расчет не брать. В Брестской области планировалось собрать 900 тысяч тонн сладкого корнеплода. А что получат?

— Итоговая цифра будет большей: примерно 930—950 тысяч тонн, — сообщил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Трояновский. — Летняя засуха коснулась область меньше других регионов, поэтому урожай ожидается выше первоначально планируемого.

На Брестчине сейчас с гектара собирают по 492 центнера свеклы — на 5 больше, чем год назад. В некоторых районах показатель значительно выше. В Брестском — 660, Каменецком — 556, Пружанском — 549.

А вот в Гродненской области новый прогноз ниже первоначального, отметил начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Сончик:

— Хотя урожайность свеклы у нас самая высокая в стране — 512 центнеров с гектара, но год назад она была значительно выше — 567. Поэтому, даже несмотря на увеличение посевной площади этой культуры, валовой сбор будет меньше планового: 1,42 миллиона тонн вместо 1,61 миллиона ранее намеченного.

Ниже планового ожидается валовой сбор сахарной свеклы и в Могилевской области, рассказала заместитель начальника отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Лилия Гулинская:

— Намечали получить 430 тысяч тонн. Сейчас видим, что реально будет примерно 360 тысяч.

Здесь урожайность по районам существенно разнится. В Горецком — 381 центнер с гектара, Могилевском — 374, Кировском — 349. А вот в Быховском — всего 204, Чаусском — 280.

Наиболее сложная ситуация в Минской области.

— Соберем сахарной свеклы не меньше прошлогоднего, когда было 1,27 миллиона тонн. Вероятно, будет немного больше, — пояснила начальник отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Татьяна Гонакова. — К сожалению, это значительно ниже плана, ведь намечали получить 2,06 миллиона тонн. Увы, погода не позволила, хотя в культуру было много вложено.

Первоначально планировалось, что из 5 миллионов тонн свеклы будет выработано более 600 тысяч тонн сахара: 400 тысяч — для внутреннего рынка, 200 тысяч — на экспорт. Сейчас, когда прогноз по сырью скорректирован в сторону уменьшения, готового продукта будет примерно 550 тысяч тонн. Конечно, на свой рынок будет поставлено запланированное количество. Придется, похоже, уменьшить экспорт.

Впрочем, это пока лишь прогноз. Он хоть и основан на реальных предположениях компетентных экспертов, но конечный результат может быть иным. Подождем до окончания уборки сахарной свеклы и тогда сверим точные цифры…

Инфографика Владимира ПОЛОНСКОГО

Как оценивают потенциальный урожай переработчики?

Заместитель генерального директора по сырью Скидельского сахарного комбината Виктор Дунай:

— Первоначально планировали, что хозяйства нашей сырьевой зоны соберут 1,091 миллиона тонн. Сейчас видим, что на такую цифру не выйдут. Новый прогноз — 1,05 миллиона.

Заместитель генерального директора по сырью Городейского сахарного комбината Игорь Абрамович:

— В начале уборки предполагали, что соберем 1,1 миллиона тонн. Теперь подкорректировали прогноз до миллиона.

В ТЕМУ

Председатель концерна «Белгоспище­пром» Олег Жидков и министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов подписали график поставки сахара на 2023 год. Документ гарантирует бесперебойное обеспечение внутреннего рынка продуктом под полную его потребность, для предприятий же это возможность оперативно отгружать сахар по экспортным контрактам.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter