Контрасты Минского моря

Через несколько лет на берегу Заславского водохранилища появится великолепный спа–отель мирового уровня

Хорошая новость: через несколько лет на берегу Заславского водохранилища, на месте развалин бывшего ресторана «Заславль», появится великолепный спа–отель мирового уровня. Имея 5–звездочную категорию, он по комфорту будет равнозначен воссозданной минской «Европе». Но в отличие от нее будет предполагать не только проживание, но и разнообразные процедуры к удовольствию постояльцев. Процедуры главным образом водные, оздоровительные и развлекательные, максимально использующие выгоды берегового ландшафта. Не санаторий, не гостиница — именно спа–отель.


Уже известно, как он будет выглядеть: проект утвержден. Залюбуешься! По словам Юрия Шаронова, директора УП «Белпромпроект», где замысел и прошел детальную проработку, объектом можно будет гордиться. Такого у нас еще не было.


Но почему эту новость, приятную и отнюдь не рядовую, мы сообщаем под рубрикой «Расследование»? Потому что потребовался не один месяц и немало усилий, чтобы все это выяснить.


На берега Минского моря и близлежащих водоемов (Криница, Дрозды...) «СБ» обращала внимание не раз. Причины нашего внимания просты и прозрачны. Если оценивать ландшафтные красоты в «звездах», то окрестности Минского моря для Беларуси, не имеющей гор и настоящего моря, вполне заслуживают четырех или даже пяти.


То, что эти ландшафты рукотворны, только увеличивает их ценность. Каскад живописных водохранилищ, напомним, построен еще в советские времена. Как и многочисленные санатории и детские летние лагеря на их берегах. Годы берут свое: сегодня большинство пансионатов имеют весьма обветшалый облик. В сущности, только в комплексе «Юность» можно без стыда принимать взыскательных, требовательных к комфорту и сервису гостей.


Наша ландшафтная жемчужина имеет более чем скромное обрамление — это мягко говоря. Окружающий ее сервис не тянет даже на две звезды или вовсе отсутствует. Берега не ухожены, замусорены, захламлены. В статье «Слов не понимают — бульдозер пояснит?» 20 марта 2008 года говорилось о сносе на берегу водохранилища Криница убогих лачуг. Их бывшие владельцы еще в 90–х получили в городе квартиры и приличную компенсацию за сады. Тогда же дали расписки, что снесут «жилища». Не снесли и продолжали пользоваться ими, мало заботясь о красоте и чистоте ландшафта.


Публикация «Своя чужая вотчина» 21 февраля 2009 года сообщала о столь же несимпатичном скопище металлических гаражей–контейнеров — уже на берегу Заславского водохранилища. «Городок» разросся на месте лодочной станции, самовольно вышел за ее границы, и это тоже происходило годами при попустительстве (по крайней мере, безразличии) местной власти.


Наконец, в статье «Условно да срочно» 16 июля 2009 года говорилось о безобразном состоянии участков земли вблизи опять же Криницы. Были описаны (и показаны на фото) развалины сооружений бывшего детского спортивного лагеря и горы мусора на площади в несколько гектаров, заброшенный и уже поросший лесом долгострой 4–этажного санатория. Удручающая картина! Мы сильно задолжали и самой природе, и нашим предшественникам.


Но более всего поражал огромный остов бывшего ресторана «Заславль». Который, впрочем, тогда остался за рамками статьи. Когда–то ресторан был очень популярен среди минчан, но уже лет двадцать как заброшен и лишь уродует пейзаж. Заметим, что рядом расположены яхт–клуб и детская школа парусного спорта, поэтому летом здесь всегда много отдыхающих. Развалины ресторана, однако, оснащены камерами видеонаблюдения, охраняются собаками и являются, как извещает надпись, объектом частной собственности.


Кто этот собственник? Намерен ли он навести порядок? Будет ли эта собственность служить людям или останется в запустении? В конце концов, это наша страна, наша земля — мы имеем право все это знать! Но охранники отказались назвать владельца, или хотя бы его адрес, или телефон. Наше предложение — пусть сами позвонят в редакцию — также не нашло отклика. Согласитесь, что такая скрытность всегда навевает подозрения: все ли здесь чисто?


Самое странное, что и в кабинетах местной власти, где мы также искали ответы на эти вопросы, ничего определенного не могли или не хотели сказать — ни о «Заславле», ни о разрушенном детском лагере. Пришлось проявлять настойчивость, которую редакции позволяет закон: мы обратились с официальной просьбой в прокуратуру Минской области. Это и прояснило картину.


О захламленном пустыре. Оказывается, еще в 2004 году Федерация профсоюзов продала бывший спортивно–оздоровительный лагерь «Ждановичи» иностранной частной компании «Корпоконсалт». Та на площади 4,74 га вознамерилась построить коттеджный поселок, но получила отказ. К тому времени 14 зданий лагеря из 17 уже были разрушены. Участок оказался захламленным и таким остается по сей день. Позже он был возвращен в пользование ПКУП «Минскзеленстрой», но перерегистрация земли так и не была произведена. У нее фактически нет хозяина, поэтому за порядок спросить не с кого.


Спасибо прокурору Минской области А.Архипову, который, в частности, сообщил редакции следующее: «...Проверкой установлено, что в результате бездействия заинтересованных и контролирующих органов земельный участок надлежаще оформлен не был, новый пользователь к фактическому занятию не приступил. В ходе проверки 19.11.2009 года Минским райисполкомом в хозяйственный суд г. Минска предъявлен иск о принуждении ИЧСУП «Корпоконсалт» обратиться в РУП «Минское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» с заявлением о государственной регистрации прекращения существования капитальных строений в количестве 17...»


Сообщается, что в связи с выявленными нарушениями областная прокуратура внесла представление в Минский облисполком — относительно уборки строительного мусора, сноса ветхих зданий и последующего благоустройства территории.


Судьбу бывшего ресторана прояснило письмо прокуратуры Минского района. В нем говорится, что 14.05.2008 года СООО «Мируар» заключило с РУП «Белпромпроект» «договор на изготовление архитектурного и строительного проекта по объекту «Реконструкция ресторана «Заславль» в «спа–отель». Срок исполнения договора — декабрь 2009 года, начало реализации проекта — апрель 2010 года. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».


Итак, стали известны и перспективы бывшего ресторана, и нынешний владелец объекта. Но даже после этого в офисе фирмы–инвестора не сразу согласились посвятить в детали проекта и показать облик будущего отеля. Дескать, реклама нам не нужна. А на наш взгляд, такая «скромность» в данном случае не вполне уместна. Во–первых, повторим, что читатели газеты (и граждане страны вообще) имеют право знать, что и когда будет на нашей земле построено. Во–вторых, этим объектом, похоже, действительно можно будет гордиться. В этом мы вполне полагаемся на авторитетное мнение заслуженного строителя, директора «Белпромпроекта» Юрия Шаронова.


Георгий Савицкий, исполнительный директор фирмы–инвестора рассказал, что здание ресторана, уже запущенное и обветшалое, было куплено на открытом аукционе. Что высокую планку — 5–звездочный спа–отель мирового класса — инвестор определил для себя сразу. А поскольку таких в стране еще не было, долго изучал мировой опыт и выбирал варианты еще на стадии эскизного проектирования. В качестве генерального проектировщика избрал «Белпромпроект», который занимался объектом полтора года и исполнил сложную работу блестяще. К слову, к тому времени имея в своем портфеле «Европу».


К настоящему времени архитектурный проект прошел все нужные экспертизы и согласования. По словам главного архитектора проекта РУП «Белпромпроект» Людмилы Смольской, отель несет черты дворцово–замковой архитектуры, напоминая стиль французского ренессанса. Стиль выбран с умыслом — чтобы не «подавить» береговой ландшафт, а гармонично в него вписаться.


Сейчас инвестор готовится к строительной стадии. Ресторан предстоит снести. Отель такого класса должен быть автономен в своем жизнеобеспечении. Если, скажем, возникнет проблема с энергоснабжением, должна включиться резервная линия. Если и здесь неполадки — заработает дизель–генератор. Для всего этого предусмотрен отдельный инженерный комплекс. Реконструкции и благоустройству подвергнется вся окружающая территория. Пляжи при этом останутся доступны всем отдыхающим горожанам. Нормативный срок строительства такого комплекса — четыре года. Но директор надеется, что будет найден хороший подрядчик и отель построят к сочинской зимней Олимпиаде.


Будем верить, что так и произойдет. В финансовую сторону проекта вдаваться не будем: и без того ясно, что речь идет о серьезных инвестициях. Срок окупаемости подобных отелей, по словам Г.Савицкого, никак не меньше 12 лет. То есть это стратегические инвестиции. Несколько странно было узнать, что проект не согласовывался, например, с Министерством спорта и туризма. Отель затевается и строится целиком на страх и риск инвестора. Впрочем, ничего странного: во всем мире туристическую инфраструктуру развивает главным образом частный капитал, которому государство лишь создает нужные условия. Будем надеяться, что новый отель, у которого пока нет названия, заложит и новый стандарт качества белорусскому туризму. Или по меньшей мере подтянет рекреационную инфраструктуру Минского моря, Ждановичей и Криницы: дворцы и лачуги плохо сочетаются.


В заключение от себя замечу, что летом часто бываю в этих местах. Всегда вижу здесь немало иностранцев, отдыхающих в гораздо более скромных пансионатах и санаториях. Тем не менее их отзывы неизменно благодарные, а часто и восторженны. Такие, скромные, «двух–трехзвездочные» места отдыха здесь тоже нужны, и, очевидно, они останутся. Но хотелось бы, чтобы эти живописные окрестности поскорее избавились от неприглядных развалин и мусора. Чтобы природа воссияла всем своим пятизвездочным великолепием. Никак не меньше!


***


«СБ» не снимает с контроля судьбы бесхозяйственных «руин» в районе Ждановичей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter