Контрастный душ

От автовокзала до аквапарка всего 20 минут ходу, а доехать с комфортом можно не менее чем за 10 тысяч рублей.

От автовокзала до аквапарка всего 20 минут ходу, а доехать с комфортом можно не менее чем за 10 тысяч рублей. Дороговато! Таксист на сей счет философски заметил, что привыкать к «большим цифрам» нужно с того момента, как ступаешь на тротуар Кобрина. Водитель, похоже, не знал, что в здешнем аквапарке — «ценопад». Случился он после внеочередного заседания Брестского облисполкома, на котором председатель Константин Сумар раскритиковал работу физкультурно–оздоровительного комплекса, обратив внимание буквально на все минусы — от снежных сугробов у входа до запредельных цен на услуги. Должностей лишились директор аквапарка, заместитель председателя Кобринского райисполкома и директор местного ЖКХ. Несколько чиновников областного уровня получили выговоры.


После сурового и принципиального разговора прошло около полумесяца. Что же изменилось в аквапарке? К лучшему, разумеется. Решила испытать на себе.


Потребности и возможности


Купила племяннику билет в бассейн (вместо недавних 15 тысяч рублей час стоил всего 4.200!), сама же решила воспользоваться услугами гидротерапевтического отделения. Подводный душ–массаж, ванны пресные, автоматические, вихревые, жемчужные — не прайс–лист, а фантастика! Но девушка в окошке кассы опустила меня на землю: «Отделение будет работать с 14 часов, наверное...»


— Что же мне делать, пока ребенок плавает? — сумка с купальными принадлежностями выпала из рук.


— Посидите в баре, — предложила кассир.


Я почувствовала себя героем Андрея Миронова из «Бриллиантовой руки», желание которого не совпадало с возможностями: «Будет тебе и ванна, и кофэ, будет и какава с чаем». Отправилась в бассейн. Правда, билет на 2 часа мне не продали. Здесь можно купить билет только на час. А каждая «лишняя» минута оценивается в 100 рублей. Так что второй час получится дороже. Но в кассе подсказали, как можно сэкономить. Для этого нужно после первого часа выйти из бассейна, накинув на себя полотенце, и... купить билет на второй час.


Бассейн понравился, хотя было холодновато. Кобринский аквапарк похож на тот, что в санатории «Озерный» в Гродненской области. Водных аттракционов достаточно: в бассейне есть системы гидромассажа, две горки–скаты, закрытая и открытая скоростные трубы, водопад, подвесные гидромассажные устройства, джакузи, водометы.


Горки, правда, смутили. Они без светофоров. Если ребенок прыгнет туда вслед за предыдущим экстремалом, может быть столкновение. В раздевалке тоже не все продумано. Рассчитана почти на 50 человек, но здесь лишь одна скамейка. Поэтому детишки и взрослые, которым не хватило места, переодевались, постелив на пол полотенца.


— Аквапарк — это здорово, но меня смущает, что медсестра не следит, кто в каком виде заходит в бассейн. Перед бассейном надо мыться под душем. Все моются? — преподавателя кобринской СШ № 2 Надежду Комисарчук, которая привела детишек–третьеклассников, волновала санитарная культура посетителей.


Меня, кстати, тоже. Из бассейна племянник вышел без шлепанцев — исчезли. А купить новые мы не смогли: здесь нет киоска с купальными принадлежностями.


Очередь за удовольствием


Из бассейна, дождавшись 14 часов, я отправилась в лечебно–профилактическую зону. Это шикарное — не преувеличиваю — отделение с грязелечением, с ванной вертикального вытяжения, душевым залом, водолечением на 6 ванн. Решила испробовать подводный душ–массаж. К сожалению, ничего больше совесть не позволила — образовалась очередь. Люди нетерпеливо ждали, пока медсестра обслужит меня. Оказалось, что она — и регистратор, и массажистка. В какой–то момент мне даже подумалось, что в аквапарке не ожидали такого наплыва посетителей. Или я ошибаюсь?


— 31 декабря у нас было около 200 человек, 1 января — уже тысяча, второго — 1.600, — главный экономист аквапарка Лариса Бондарук называет цифры из тетрадки под трели непрерывно звонящего телефона. Пока директора аквапарка не назначили, она вынуждена решать все вопросы. Вот я и поинтересовалась, почему медицинский блок работает только с 14 часов и почему об этом нигде ни слова? Лариса Аркадьевна искренне удивилась. Если она не знала о таком графике, то откуда нам, отдыхающим, знать?


— Люди требуют аквапарк, подобный тому, что в Варшаве, но мы работаем всего второй месяц. У нас нет опыта, все для нас новое, — Ларису Бондарук, конечно, понять можно. Добавьте сюда строительные недоработки, которые нужно исправлять...


Впрочем, «исправлять» нужно и рекламную кампанию. Говорят, она активно разворачивается — на местном телевидении, в газетах. Лично я увидела в Кобрине всего одну растяжку и неполную информацию на сайте Брестского облисполкома. Разумеется, заниматься раскруткой должен профессионал. Потому что такой оригинальный вид рекламы, как экскурсия по аквапарку, — это, на мой взгляд, просто насмешка над посетителями. Зарабатывать деньги на детях, которые за 1,2 тысячи рублей с завистью смотрят на веселящихся в бассейне сверстников, мне показалось совершенной нелепостью...


На днях Кобринский аквапарк подвел итоги работы по сниженным ценам. Решено, что они будут действовать до 1 февраля. Заключены договоры с санаториями и турфирмами. Разработана система абонементов и скидок. В аквапарке будет жарко? Через месяц съезжу еще раз, посмотрю...


Прямая речь


Вячеслав Кривецкий, главный врач Кобринской центральной районной больницы:


— Государственное предприятие «Оздоровительный центр с водогрязелечебницей «Аквапарк города Кобрин» пока в нашем подчинении. Нужно делать его коммунальным унитарным предприятием — то есть самостоятельным. Тогда он сможет зарабатывать, будет самоокупаемым, у сотрудников зарплаты повысятся. А мы сможем участвовать в организации работы медицинского блока. Развлекательные услуги — не наш профиль.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter