Контракт на совесть

Заслужил ли человек похоронный венок от работодателя?

Заслужил ли человек похоронный венок от организации, где добросовестно проработал больше 30 лет?

На это письмо из небольшого районного центра нельзя было не отреагировать. В нем не жаловались на протекающие крыши, соседских собак, очереди в поликлиниках или ремонт под окном, а рассуждали о жизни и смерти. На примере собственного отца, деда и брата, который умер два месяца назад. Простого, доброго человека проводить в последний путь пришло много людей — родственники, друзья, односельчане. Не уделила внимания лишь организация, в которой он проработал больше 30 лет. Где был ударником труда, получал грамоты. Ни венка, ни соболезнования в газете, ни утешительных слов родственникам. Были ли они обязаны? Нет, не были. Таких пунктов в трудовых договорах нет. Но ведь не все в отношениях между людьми определяется ими.

Начну с того, что Федор Антонович работал не на градообразующем предприятии, не на огромном заводе с тысячами людей, где можно запросто потеряться среди всех остальных. Он был экскаваторщиком в обычном ПМК в небольшом районном центре, где, как говорится, все друг друга знают. И это был не просто человек, который приходил на свое рабочее место «отсидеться», — портрет Федора Антоновича, ударника многих пятилеток и победителя соцсоревнований, украшал аллею центрального входа в ПМК; здесь, в организации, он стал кавалером ордена Трудовой Славы, получил медали «Ветеран труда» и «Наставник молодежи», другие награды. Много добрых слов в адрес его лично и таких же, как он, работников, кто в начале 1960-х годов своими руками создавали эту организацию, сказано и в книге, выпущенной к 40-летнему юбилею ПМК: «Хлеборобы с благодарной памятью всегда будут высоко ценить нелегкие будни мелиораторов, которые первыми внесли достойный вклад в решение проблемы интенсификации сельского хозяйства за счет окультуривания ранее не используемых обширных территорий болот и заболоченных земель». Профессия мелиоратора в те времена была сложнейшей, об этом говорит хотя бы тот факт, что эти люди работали на территориях, по которым всего какое-то десятилетие назад прошлась война, оставив в земле тысячи боевых снарядов.

Федор Антонович пришел в мелиорацию в 1961 году, а через несколько лет, когда образовалась ПМК, привел в организацию еще двух братьев и сестру. Работал на совесть, и, по воспоминаниям родственников и коллег, был человеком «той старой закалки», когда победы и неудачи своего предприятия воспринимали как свои собственные, а простую медаль считали вполне достаточным вознаграждением за свой труд. Поняла бы такие отношения с работодателем современная молодежь, которая уже с детского сада умеет считать деньги? Сомневаюсь.

Командировки в чернобыльскую зону подорвали здоровье Федора Антоновича — за пять лет до пенсии он был вынужден сменить место работы: ушел в колхоз. И если кто-то думает, что этот переход дался ему легко, то глубоко заблуждается. С тех самых пор и до конца жизни уже бывшему мелиоратору никогда не было безразлично родное ПМК. Поддерживал дружеские отношения с экскаваторщиками, которых сам же обучал и вводил в профессию, с десятками сослуживцев, с которыми долгие годы работал бок о бок. И всегда интересовался: что нового в ПМК? Как работается? Какие успехи?

Дочь Федора Антоновича не могла сдержать эмоций, когда рассказывала о том, как тяжело переживал отец, что его не пригласили на юбилей ПМК. В книге, выпущенной к празднику, о нем написали как о заслуженном работнике, а на само торжество не позвали. Когда дети поинтересовались у руководства, за что так обошлись со стариком, ведь на весь район таких, как он, заслуженных, по пальцам пересчитать можно, толком ответа так и не получили.

В ноябре Федор Антонович ушел из жизни. Этот скорбный день с родственниками разделили его друзья и бывшие сослуживцы. Не уделила внимания лишь организация, чьими печалями и радостями он жил больше трех десятилетий. Ни венка, ни просто добрых слов брату, который до сих пор работает там. Думали, может, хоть соболезнование в газете напечатают. Не напечатали.

Родственники опять обратились к руководству ПМК с вопросом: по совести ли это — вот так списать и забыть человека, который больше не выполняет плановых показателей и не выводит предприятие в передовики? И получили ответ: во-первых, о смерти Федора Антоновича не знали, во-вторых, он не является пенсионером организации. Первую причину можно с натяжкой принять — хотя, повторюсь, городок маленький и в ПМК до сих пор работает младший брат бывшего мелиоратора. Вторая отговорка такая, что в какой-то степени Федору Антоновичу повезло, что он не дожил до того дня, когда это было сказано.

...На сороковой день после смерти Федора Антоновича ПМК заказало-таки некролог в местной районке, а домой пришел официальный ответ: мол, за некролог заплачено столько-то, бывшим работникам помогаем так-то и на основании вышеизложенного обвинения в равнодушном отношении считаем необоснованными. Точка. Конец истории.

Да, мы больше не строим социализм. И теперь в порядке вещей высчитывать коэффициент полезного действия каждого работника при определении размера зарплаты. Точно так же вполне нормальным считается работать не за идею, а за деньги, и искать то место, где их платят больше. Вполне рыночные отношения. Но как это объяснить пенсионерам, которые всю свою сознательную жизнь жили по-другому и верили не в превосходство денег, а в искренность человеческих отношений? И во многом были правы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter